ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно учесть при выборе кроссовок для занятий бегом?

Великая Эпоха
кроссовки для бега
кроссовки для бега

ⓅПравильно подобранные кроссовки позволяют выполнять пробежки с максимальным комфортом. Каждый вид спортивной обуви имеет своё специфическое строение и предназначается для конкретных занятий, а потому для бега необходима особенная обувь.

кроссовки для занятий бегом
кроссовки для занятий бегом

Какими качествами должны обладать кроссовки для занятий бегом

Выбирая беговые кроссовки в магазине, в первую очередь обратите внимание на то, имеет ли такая обувь амортизацию на пяточной части подошвы. Для лучшего сцепления с поверхностью на подошве также должны быть резиновые вставки, а сама подошва должна быть гибкой и пластичной в передней части — благодаря этому стопа будет легко изгибаться во время бега и меньше уставать.

Материал, из которого сделаны беговые кроссовки, должен обеспечивать хорошую вентиляцию стопы и не провоцировать чрезмерное потоотделение. Кроме того, такая обувь не должна много весить (максимум 400 гр.), а стелька должна легко выниматься, поскольку для многих людей лучше всего подойдут ортопедические стельки, продающиеся отдельно.

При выборе кроссовок обязательно учитывайте то, какое положение принимает внешняя часть вашей стопы при движении. Это называется пронацией, степень которой имеет прямое влияние на вероятность получения вывиха или другого повреждения ноги при беге. Чтобы снизить такую вероятность, людям с чрезмерной пронацией нужно покупать кроссовки с супинатором.

Правильно выбранный размер непосредственно влияет на комфорт ношения обуви. Большой палец ноги не должен упираться в носок, а размещаться на расстоянии нескольких миллиметров от него. Поскольку во время бега нога немного увеличивается в размере, в тесной обуви вы рискуете сильно натереть кожу или повредить ногти.

Если вы планируете бегать по твердому покрытию, то для этого лучше всего подойдут кроссовки с мягкой подошвой, которая будет хорошо амортизировать. Для бега по земле подошва должна быть более жесткой, а для бега по очень рыхлой земле или песке вообще рекомендуется приобрести кроссовки с шипами.

уход за кроссовками
уход за кроссовками

Некоторые рекомендации по уходу

Все кроссовки нужно время от времени стирать. Это можно делать в стиральной машинке, выставив либо специальный режим для спортивной обуви (если таков предусмотрен в вашей машине), либо же режим деликатной стирки. Нельзя стирать только замшевые (их внешний вид может пострадать) и кожаные (при стирке они могут потерять форму) кроссовки.

Перед стиркой надо очистить подошву и снять шнурки, а сами кроссовки поместить в небольшой мешочек из мягкой натуральной ткани — так стирка будет более бережной.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.