ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Скрапбукинг. Советы для начинающих

Великая Эпоха
Скрапбукинг. Советы для начинающих

ⓅСрапбукинг – это интересный вид искусства, заключается скрапбукинг в изготовлении и декорировании семейных фотоальбомов с целью хранения личной семейной информации, приятных жизненных моментов, интересных вырезок из газет, любимых фотографий и памятных вещей. Сегодня мы поговорим о том, как изготовить памятный альбом самостоятельно и оставить след семейной истории для будущих поколений.

Сначала необходимо изготовить альбом. Для этого понадобятся обычные листы бумаги для страниц и более плотная бумага или картон для обложки. Бумагу для основы подбирайте так, чтобы цвета и фактура гармонично сочетались друг с другом. Наиболее часто используют листы квадратной формы. Бумагу для скрапбукинга можно приобрести в специализированных магазинах для рукоделия и творчества, но можно и взять практически любую, имеющуюся под рукой или даже самостоятельно распечатать орнаменты и рисунки.

Для начала определитесь с тематикой фотоальбома и подберите необходимые материалы. Если хочется создать альбом с фактурными и объемными фрагментами, подбирайте в качестве основы бумагу, довольно плотной фактуры, так как тоненькие листики будут деформироваться под тяжестью декора. Для скрепления страниц подойдут металлические кольца для альбомов, которые продаются различных размеров и цветов, чаще всего окрашены в золотые и серебряные оттенки, и черно-белые цвета. Красивый альбом можно не только изготовить самостоятельно , но и приобрести красивую заготовку.

Скрапбукинг. Советы для начинающих

Декор – самое интересное в скрапбукинге, а материалах для декора практически нет ограничений. Наиболее распространенный и универсальный элемент декора – цветы, которые можно как самостоятельно изготовить из бумаги или ткани, так и купить красивые заготовки. Пуговички тоже смотрятся интересно, для декора подходят как стандартные круглые пуговички, так и милые пуговки в форме зверушек, цветочков и сердечек.

Ленты – распространенный материал для декора в скрапбукинге, и не зря, ведь это не только безумно красивый материал, но и доступный в цене и легкий в работе. В скрапбукинге нередко используются блестящие натирки и яркие наклейки, краски и лаки, кружева, бусины, стразы.

Для закрепления декорирующих материалов к основе, лучше использовать клеевой пистолет, цена на который бывает разной, в зависимости от размеров, бренда, функциональности и мощности устройства. Принцип изделия заключается в том, что стержни для клеевого пистолета расплавляются тэном и клей подается каплями в горячем виде при нажатии на пусковой курок, мгновенно застывая и обеспечивая надежное и аккуратное приклеивание.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.