ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Безопасное средство для стирки: самый простой рецепт

Великая Эпоха

В наше время практически все моющие, стиральные средства и порошки, а также смягчители ткани и отбеливатели содержат нефтехимические вещества, побочные эффекты от которых негативно влияют на здоровье. Попробуйте сделать натуральное и безопасное мыло, которое отлично заменит порошок.

В погоне за безопасной «химией», многие тратят немалые деньги на покупку дорогих моющих средств с пометкой «organic». Но это вовсе не обязательно: вы можете сделать собственное мыло, которое обойдётся дешевле, и при этом будет не менее качественным.

Sarah Dephillips предлагает приготовить на выбор 2 варианта мыла: порошкообразное или жидкое. Если у вас нет проблем с нагревом воды для стирки, можно использовать первый вариант, а для стирки в холодной воде — только второй.

Безопасное средство для стирки: самый простой рецепт

Ингредиенты:

  • 1 брусок кастильского мыла (можно найти в интернет-магазинах или сделать самому);
  • 1 стакан буры (тетраборат натрия);
  • 1 стакан пищевой соды.

Для жидкого мыла (второй вариант): чистая ёмкость на 20 л и столько же чистой воды.

Приготовление:

Шаг 1: на тёрке измельчить брусок кастильского мыла.

Безопасное средство для стирки: самый простой рецепт

Шаг 2: если вы делаете порошкообразное мыло, добавьте в тёртое мыло 1 стакан буры и 1 стакан пищевой соды, перемешайте и положите в герметичный контейнер. Всё готово! Используйте 1/4 стакана этой смеси для обычной большой загрузки белья. Для полоскания подойдёт как тёплая, так и холодная вода.

Безопасное средство для стирки: самый простой рецепт

Если вы делаете жидкое мыло, после шага 1 переходите сразу к шагу 3.

Шаг 3: для приготовления жидкого мыла налейте в большую кастрюлю 1 литр воды и доведите до кипения. Постепенно и осторожно помешивая, добавьте тёртое мыло. Продолжая помешивать, ждите, пока мыло полностью растворится.

Шаг 4: вылейте 8 л горячей водопроводной воды в ведро на 20 л. Добавьте буру и пищевую соду, перемешайте до полного растворения.

Шаг 5: добавьте растворённую мыльную воду, хорошо перемешайте и добавьте ещё тёплой воды, чтобы объём раствора стал 20 л.

Безопасное средство для стирки: самый простой рецепт

Шаг 6: храните жидкое мыло в контейнерах. Используйте около 2/3 стакана для обычных больших загрузок. Ополаскивайте холодной водой.

Вот и всё! Оба варианта просты и экономичны.