ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое йога сна? Когда нужно «перезагрузить» тело и мозг

Великая Эпоха

Что такое йога сна? Когда нужно «перезагрузить» тело и мозг

Когда вы думаете о йоге, то сразу представляете коврики, спортивные залы и неудобные позы? Но йога-нидра отличается от всех распространённых практик. Она больше ориентирована на восстановление, чем на замысловатые позы. После йоги сна вы ощутите необыкновенную бодрость и энергию.

По словам Дженнифер Рейс (Jennifer Reis), сертифицированного терапевта йоги и создателя Divine Sleep Yoga Nidra, йога-нидра — это медитация. Это управляемая форма медитации, которая чаще всего практикуется лёжа.

Существует много стилей, школ и учителей йоги-нидры, поэтому существуют и различные подходы к её выполнению. Практикующие йогу сна проходят через серию этапов, направленных на то, чтобы помочь расслабить ум и тело.

Если ваша любимая часть йоги — поза савасана (та, при которой нужно лежать на спине и делать много глубоких вдохов), которая выполняется в конце большинства занятий йогой, то вы наверняка полюбите йогу-нидру.

Это нечто среднее между медитацией и дремотой: основное внимание уделяется восстановлению и расслаблению всего тела, после чего вы почувствуете прилив бодрости.

Исследования показали, что йога сна может уменьшить стресс и беспокойство, улучшить концентрацию внимания и облегчить проявления бессонницы.

В одном из исследований, опубликованном в Journal of Yoga Therapy, рассказывалось о влиянии практики йоги-нидры на 16 военных ветеранов, перенёсших ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

11 ветеранов, которые через восемь недель завершили еженедельные сеансы йоги сна, сообщили, что ощутили уменьшение эмоций ярости и тревоги, снижение эмоциональной реактивности, а также отметили повышение чувства расслабления, покоя, самосознания и самодостаточности.

Практиковать йогу-нидру можно как в группе, так и в одиночку. Достаточно включить аудіо- или видеопрактику курса, которые доступны на YouTube.

«Сначала нужно слушать, что говорит тренер. Затем можно следовать своим ощущениям, но большинству людей нравится продолжать слушать и выполнять рекомендации», — рассказывает Рейс.

Чтобы попробовать йогу сна и ощутить её эффективность, вовсе не нужно быть профессионалом в медитации — йога-нидра доступна для всех.

Многие спрашивают, как часто нужно практиковать йогу сна, чтобы ощутить эффект.

«Любая практика йоги или медитации работает лучше всего, когда её выполняют ежедневно, — говорит Рейс. — Это немного похоже на чистку зубов: они не будут чистыми, пока вы их не почистите!».

Ключ в том, чтобы найти время, хотя бы несколько минут, чтобы по-настоящему расслабиться. Это могут быть первые минуты после пробуждения утром, или вечером, перед тем, как ложиться спать, перед обедом/ужином или сразу после работы.

Если вы страдаете бессонницей, вы также можете попробовать заниматься йогой-нидрой прямо перед сном или когда просыпаетесь ночью.

В следующий раз, когда почувствуете вялость во второй половине дня, не стоит пить кофе или ложиться вздремнуть. Попробуйте йогу-нидру, и вы сможете просто зарядиться энергией, необходимой для того, чтобы оставаться активным в течение дня.