ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Женские ботинки - как сделать правильный выбор

Великая Эпоха

ⓅЖенские ботинки – это универсальный вариант обуви на демисезонный и даже летний период. Качественные ботинки могут быть выполнены в спортивном стиле или добавлять кокетливого шарма образу девушки. При правильно подобранной длине и подходящем фасоне ботинки украшают ногу, подчеркивая ее достоинства и скрывая недостатки.

Женские ботинки - как сделать правильный выбор

Как выбрать женские ботинки

Изучайте материал. Если для осени или весны кожзам еще сгодится, то в холодное время года лучше отдать предпочтение натуральной коже или замше. Такая обувь не дает ногам вспотеть, но при этом хорошо их согревает. Внутри в зимних ботинках должен быть толстый слой настоящего меха или шерсти. На демисезонный период сгодится подкладка из замши, кожи, фетра или флиса. Обратите внимание, что замшевые и велюровые ботинки, а также модели из козьей или овечьей кожи тяжело носить в дождливую погоду. Обувь из ненатуральных материалов зимой может потрескаться.

Подбирайте обувь по стилю. Здесь стоит вначале определиться, для каких целей вы покупаете женские ботинки: дополнить офисный дресс-код, совершить выход в свет, ежедневно ходить на прогулку с ребенком и так далее. У классических моделей средний каблук и нейтральные цветовые решения. Для любительниц экспериментов существуют ботинки в ковбойском стиле, милитари варианты и винтажные ретро-ботинки. Если вы планируете приобрести обувь с ярким принтом, вышивкой или стразами, постарайтесь не перегрузить свой образ и выбирайте остальные аксессуары с большой осторожностью для соблюдения гармонии. Кроме того, не носите женские ботинки с бахромой и красивыми пряжками под брюки: дизайн обуви разрабатывался не для того, чтобы его прятали под повседневной одеждой.

Не забудьте про каблук. Для ежедневной носки лучше отдать предпочтение обуви на низком ходу. Высокий каблук и платформа затрудняют быструю и комфортную ходьбу, но зато они отлично сочетаются с платьями и юбками. Благодаря ботинкам на танкетке, к примеру, можно создать романтичный образ, а низкий каблук в сочетании с квадратным носком – вариант для делового гардероба в мужском стиле. Во всех моделях каблук должен быть крепко зафиксирован на подошве. От пластмассовых каблуков лучше отказаться сразу, так как они двигаются при ходьбе и создают не только дискомфорт, но и дополнительную нагрузку на ноги.
Сверяйте полупары. При покупке любой обуви полезно сравнивать ботинки между собой, чтобы быстрее обнаружить дефекты производства. Сверяют полупары женских ботинок следующим образом:

  • Проверяют единство цветовой гаммы и материалов, отсутствие разводов, царапин и пятен на каждом из ботинок;
  • Сравнивают качество швов, осматривают пришитую подошву на предмет разрыва нитей и заломов;
  • Изучают длину и качество крепления каблуков, которые должны быть одинаковыми;
  • Проверяют надежность и соответствие фурнитуры и декоративных элементов: замочков, шнурков, пуговиц, молний и так далее;
  • Сверяют полупару между собой по размеру (прикладывая ботинки одной стороной друг к другу).

Осматривайте подошву. Чтобы не упасть в период оттепели или первых гололедов, нужно брать обувь с максимальным сцеплением со скользкой поверхностью. Этот показатель обеспечивает рельефная подошва, так что лучше отказаться от гладкой нижней части ботинок. Следует выбирать натуральную резиновую или кожаную подошву, которая хорошо гнется и при этом не промокает. Оптимальными показателями легкости, прочности и гибкости обладают также поверхности из каучука, термопласта, поливинилхлорида, полиуретана. Женские ботинки с пришитой подошвенной частью всегда предпочтительнее клееных, хотя и выглядят грубовато. В такой обуви вы точно будете уверены в сухости ног. В любом случае на подошве не должно быть дыр и гвоздей, и она не должна отходить от основной части ботинок.

Женские ботинки - как сделать правильный выбор

Как разносить женские ботинки

  1. Если обувь сделана из натуральной кожи, попробуйте просто носить ее ежедневно, надевая каждую полупару на толстый носок. Уже через неделю ботинки станут шире и мягче. Перед домашней ноской ботинок для разнашивания можно натереть их изнутри спиртом или водкой, что ускорит процедуру в два-три раза. Проблемные зоны обуви можно протирать и уксусом. А снаружи ботинки можно покрыть глицерином.
  2. Полезный способ растяжки ботинок – наполнение их изнутри водой и хранение в пакетах в холодильнике в течение одной ночи. Обратный вариант – обдать внутреннюю часть обуви без стелек кипятком или подержать над паром, а уже потом надевать на плотный носок.
  3. Не забывайте о профессиональных способах. В мастерских растягивают обувь особым инструментом, а еще в магазинах продают специальные пены и спреи для каждого материала отдельно. Этот вариант особенно хорош для замшевых ботинок.

Женские ботинки – это простая и удобная обувь на каждый день, которая должна быть в гардеробе каждой модницы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.