ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильный выбор сейфа для хранения оружия

Великая Эпоха
Правильный выбор сейфа для хранения оружия

ⓅСейчас многие люди держат дома оружие — кто-то исключительно для охоты, а кто-то в целях обеспечения личной безопасности. В любом случае для хранения оружия дома вам нужно будет приобрести надежный оружейный сейф, выбор которого должен осуществляться по нескольким важным критериям.

Какие параметры оружейного сейфа учесть при его выборе?

Если вы являетесь владельцем одного ружья, карабина или пистолета, это не значит, что ваш арсенал не расширится в будущем. Поэтому лучше сразу же приобрести оружейный сейф с несколькими отделениями. Его покупка обойдется вам гораздо дешевле, чем приобретение нескольких небольших сейфов, рассчитанных на один "ствол".

В законе о хранении оружия и боеприпасов сказано, что последние должны хранится в отдельном месте. Поэтому очень удобными будут сейфы, внутри которых имеется специальное отделение для хранения боеприпасов. Если такую модель найти не удалось, можно обойтись небольшим и компактным сейфом, предназначенным исключительно для патронов. Как и оружейный, сейф для патронов необходимо расположить в доме так, чтобы он не бросался в глаза посторонним. В идеале нужно вообще тщательно замаскировать его, чтобы в случае проникновения в дом злоумышленников им не удалось быстро обнаружить сейф.

При выборе сейфа обратите внимание на его функциональность. Очень хорошо, если на внутренней стороне дверцы будут размещены небольшие крючки и добавочные полочки — на них будет очень удобно размещать необходимые для ухода за оружием предметы. Лучше, если полочки внутри сейфа будут съемными.

Правильный выбор сейфа для хранения оружия

Можно ли изготовить оружейный сейф самому?

Тем, кто не хочет тратить значительные средства на приобретение оружейного сейфа, можно порекомендовать изготовить его самостоятельно. Действующим законодательством Украины предусмотрено, что оружие и патроны к нему можно хранить в ящиках из прочного материала (чаще всего металла). Поэтому в принципе можно сделать деревянный ящик, обить его железом и хранить оружие в нем. Конечно же, такой бюджетный вариант будет значительно уступать фирменному оружейному сейфу, однако при отсутствии средств на покупку последнего такой способ хранения оружия вполне подойдет.

Более тщательно об обустройстве места для хранения огнестрельного оружия нужно позаботиться тем, кто собирается его коллекционировать. Владельцам же пневматических винтовок и пистолетов использовать сейф не обязательно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.