ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать байкеру-новичку

Великая Эпоха
байк
байк

ⓅСтолько аксессуаров и экипировки, которая предлагается новоиспеченным и не очень байкерам, что не мудрено и растеряться. Чтобы облегчить жизнь байкерам-новичкам, расскажем в статье о том, чем отличаются различные виды мотоциклов, и какие из них самые популярные на сегодняшний день.

Виды мотоциклов: их особенности и отличия

О спортивных мотоциклах еще более-менее известно: полностью закрыты пластиковой оболочкой корпус, отсутствие фар и указателей поворота, а также преобладание в конструкции легкосплавных элементов. Это помогает облегчить вес байка и улучшить его управляемость. Дополняют картину максимально эффективные тормоза и минимальный угол крепления вилки. Однако, спортивные мото по душе лишь отдельной части байкеров, другие же отдают всю душу более комфортным и универсальным дорожным мотоциклам.

А здесь уже есть где разгуляться: разные типы серийных байков, кастомы, которые можно выделить в отдельные виды, школы старого и нового стиля с кардинальными отличиями и подходами к созданию мотоциклов. Назовем основные виды байков, которые удерживают свою популярность уже несколько десятилетий.

Круизер

Этот тип байков предназначен для мотопутешествий по шоссе. Стандартно мотоцикл такого типа характеризовался низким сидением, множеством хромированных деталей, вертикальной посадкой и достаточно большим весом. Сейчас же есть множество вариантов круизеров: с облегченным весом, разными дополнительными аксессуарами, например, съемными сумками и т.д.

Боббер

Кастомный мотоцикл, сделанный из круизера. Выглядит как круизер, с которого сняли всю облицовку, обрезали или демонтировали крылья и максимально уменьшили колесную базу и поставили толстые дутые колеса, придающие устойчивость. Кроме того, этот тип мотоцикла также часто лишен переднего тормоза.

Чоппер

Серийный байк, лишенный всех «лишних» деталей, с удлиненными вытянутыми передними вилкой и рамой. Как правило, они оборудованы «рогатым» рулем и широким задним колесом. На таком байке здорово ездить по трассе на большие расстояния.

Стрит

Мотоцикл без каких-либо «обтекателей», а именно, спортивный байк, с которого сняли весь пластик. Его укороченная колесная база как нельзя лучше подходит для покатушек по городу.

Бэггер

Мотоцикл – один из кастомов круизера. Его визитная карточка - боковые сумки (бэги или кофры), которые являются частью байка, органично вписываются в его дизайн и неотделимы от конструкции. Зачастую их даже сложно увидеть с первого взгляда. Кофры обычно выполнены из пластика, они вместительные и потому мотоцикл – идеальный вариант для длительных путешествий.

Кафе-рейсер

Облегченный мотоцикл с обтекателями, узким топливным баком и клипоном вместо руля. Отличительной особенностью байка стало длинное плоское сидение, которое чем-то напоминает скамейку.

Скремблер

Мотоцикл, одинаково подходящий как для городских улиц, так и для поездок по бездорожью, благодаря рельефным колесам. Также имеет подвески с увеличенными ходами и высоко поднятые выхлопные трубы.

Оригинальные американские байки разных типов можно приобрести в Киеве в шоу-руме Custom Culture. Опытные консультанты магазина с удовольствием помогут новичку, расскажут все детали о каждом байке и посоветуют достойную экипировку.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.