ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Устройство и работа коптильни холодного копчения

Великая Эпоха
копчение
копчение

ⓅПравильно выполненное холодное копчение https://mamed.ua/holodnoe-kopchenie дает возможность надолго сохранить продукты с высоким содержанием белка (такие как мясо или рыбу). Кроме того, вкусные и ароматные копчености наверняка любит каждый, поэтому для приготовления этих деликатесов в домашних условиях обязательно стоит соорудить коптильню.

холодное копчение
холодное копчение

В чем суть холодного копчения

Различают копчение холодным и горячим способом. Разница между ними состоит в температуре дыма в коптильне. В первом случае она не должна превышать 50 градусов, в идеале же температура дыма составляет от 25 до 35 градусов. Чтобы закоптить продукты холодным способом, требуется гораздо большое времени, чем горячим. Прокопченные продукты не только приобретают изысканный и нежный аромат и вкус, но и консервируются, благодаря чему их можно спокойно хранить на протяжении многих месяцев.

Для холодного копчения устраиваются особые коптильни, в которых предусмотрено хорошее охлаждение дыма. Такую коптильню несложно сделать самому, если понять её принцип работы и некоторые особенности конструкции.

коптильня
коптильня

Строение коптильни для холодного копчения

Такая коптильня состоит из двух камер. Первая служит для охлаждения поступающего из топки дыма, а во второй размещаются продукты для копчения. Дым движется по длинным трубам, а его температура может регулироваться вентилятором.

Источником дыма служат высушенные древесные щепки (при этом для копчения пригодны далеко не все сорта древесины). Они медленно тлеют в топке, дым из которой по трубам движется непосредственно к камере, внутри которой подвешиваются или укладываются на специальные решетки продукты. Перед входом в камеру необходимо установить металлическую решетку с мелкими ячейками, которая не будет пропускать копоть внутрь камеры.

Продукты, прокопченные холодным способом, не можно считать приготовленными вследствие термической обработки. Скорее они просто насыщаются дымом, который консервирует их, подсушивает и придает характерный вкус. Для того, чтобы прокопченные продукты не были вредными для здоровья, дым перед попаданием в камеру должен быть обязательно очищен от угарного газа.

Температура же дыма зависит от того, насколько сильно просолен продукт перед его помещением в камеру коптильни. Здесь нужно соблюдать одно правило — чем более соленым является подготовленный продукт, тем меньшей должна быть температура дыма в коптильне.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.