ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как победить грибок в душевой кабине силиконовым герметиком

Великая Эпоха
Как победить грибок в душевой кабине силиконовым герметиком

ⓅДушевые кабины отличаются простотой в эксплуатации и широкой функциональностью. Но из-за постоянного контакта с влагой, а также по причине отсутствия должного ухода на их стенках и в углах может появляться неприятный на вид черный налет.

Это не загрязнения, а грибковые поражения. Даже если полностью очистить такие участки обычным средством для мытья, через некоторое время грибок появится снова.

  • Как победить грибок в душевой кабине?
  • Что же можно сделать, чтобы от него избавиться навсегда?
  • Что понадобится для работы?

Устранять грибок, появившийся в душевой кабине, лучше всего специальным средством. Оптимально подойдет силиконовый герметик, продающийся как в строительных, так и в хозяйственных магазинах. В описании к веществу должна стоять пометка «антигрибковый эффект».

Чтобы обработать всю душевую кабину, достаточно пары тюбиков с таким герметикам объемом 200-250 мг. Когда средство будет подготовлено, можно приступать к самим работам.

Подготовительные мероприятия

Сначала душевую кабину необходимо хорошо подготовить, чтобы работы можно было проводить удобнее. Для этого дверка и перегородки демонтируются, если такая возможность присутствует у сантехники конкретной модели. Следует снять все дополнительные элементы.

Те места, в которых ранее был нанесен герметик, нужно хорошо очистить. Герметик обычно находится в местах стыков между конструктивными элементами душевой кабины.

После такой работы вся кабина тщательно высушивается. Ускорить высыхание душевой кабины можно, если воздействовать на нее обычным феном.

На этом этапе дополнительно можно подкорректировать установку душевой кабины, если она стоит неровно или неправильно.

Нанесение силиконового герметика

Чтобы нанести новый герметик, лучше использовать специальный пистолет. Но для его применения требуется заранее приобретать специальные тубы с герметиками.

Если владелец располагает только обычными тюбиками с антигрибковым средством, то можно выполнить работу и вручную.

Наносить вещество необходимо на стыки и в углы сантехники. Для лучшей закладки герметика в зазоры между элементами душевой кабины его дополнительно уплотняют шпателем.

Останется только обратно собрать душевую кабину. Если работы правильно проведены, то грибок больше не будет распространяться.

Такой подход позволяет хорошо защитить душевую кабину от распространения грибка и улучшить ее состояние в целом.

По материалам сайта aquacity.com.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.