ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему люди храпят и как решить эту проблему

Великая Эпоха
храп
храп

Когда человек погружается в глубокий сон, мышцы его тела расслабляются, в том числе и мышцы во рту. Иногда это приводит к частичной блокировке дыхательных путей и вызывает храп. Хотя храп не считается болезнью, его наличие может быть признаком какой-то скрытой проблемы со здоровьем.

В некоторых случаях храп вызван особенностями анатомии полости рта — низким нёбом или длинным язычком. Храп также может быть вызван заложенным носом, апноэ или употреблением алкоголя. Чем уже дыхательный проход, тем сильнее будут вибрировать его ткани при прохождении воздуха, и тем громче будет храп.

Причины храпа — апноэ сна

Апноэ сна — одна из самых тревожных причин храпа. Люди, которые страдают апноэ, внезапно перестают дышать во сне. Такое состояние характеризуется периодами особенно громкого храпа, сопровождаемого кратковременными паузами, во время которых дыхание мгновенно останавливается. В этот момент человек обычно просыпается, задыхаясь.

Согласно Национальному фонду сна (NSF, США), около половины взрослых людей громко храпят. При апноэ во сне мышцы дыхательных путей расслабляются так, что человек перестаёт дышать секунд на 10, и так по крайней мере 5 раз в течение часа.

Для лечения апноэ обычно используют устройство CPAP (непрерывное принудительное давление воздуха), которое одевают на время сна. Оно представляет собой маску с трубкой, через которую воздух вдувается в нос (или же в нос и рот), чтобы поддерживать дыхательные пути открытыми.

Иногда лечение апноэ сна может также включать хирургическое вмешательство для устранения анатомических проблем, таких как увеличенные миндалины или аденоиды. При ожирении облегчить состояние апноэ поможет потеря избыточного веса.

Если не избавиться от апноэ, постоянное нарушение сна и снижение потока кислорода могут привести к развитию других заболеваний — депрессии, проблем с памятью, остеопороза, болезней сердца и рака.

Другие причины храпа

Кроме апноэ есть и несколько других, менее серьёзных причин храпа:

Заложенный нос. При простуде или аллергии зачастую невозможно дышать через нос, и приходится дышать через рот, что может вызвать храп.

Искривлённая перегородка. У некоторых людей перегородка, которая отделяет одну ноздрю от другой, искривлена или находится не по центру, что вызывает храп. Такая проблема присутствует у около 80% людей. При хронических инфекциях и проблемах с дыханием врачи предписывают лекарства или хирургическое вмешательство.

Алкоголь. Алкоголь заставляет мышцы дыхательных путей расслабляться сильнее, чем обычно. Поэтому выпивка прямо перед сном может привести к храпу. Аналогичный эффект могут давать и седативные средства.

Старение. С возрастом мышцы всё больше расслабляются, поэтому храп часто встречается у пожилых людей.

Как избавиться от храпа: изменение образа жизни

Если вышеописанные проблемы отсутствуют, но храп всё равно есть, примените некоторые из этих способов:

Сон на боку. Когда вы лежите на спине, язык прикрывает горло, частично мешая прохождению потока воздуха. Попробуйте спать на боку.

Приподнимите голову повыше над кроватью. Избавиться от храпа поможет подушка высотой примерно 10 см.

Полоски на нос. Наклейте специальные ленты на переносицу, чтобы открыть носовой проход и облегчить дыхание.

Бросьте курить. Это принесёт различные положительные изменения для здоровья и к тому же ослабит храп.

Высыпайтесь. Взрослым необходимо спать как минимум семь часов в сутки. Усталость также может вызывать появление храпа.

Читайте далее:

Высыпаться на выходных полезно для здоровья?

Почему мы вздрагиваем во сне

Как сохранить здоровый сон во время путешествий

11 натуральных средств от беспокойства и бессонницы