ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сохранить здоровый сон во время путешествий

Великая Эпоха
Как сохранить здоровый сон во время путешествий

В отпуске организму нужно отдыхать от стресса, связанного с работой или учёбой. Время, проведённое на пляже, в походе или путешествии по незнакомой стране предназначено для расслабления и восстановления сил. Почему же так сложно хорошо выспаться во время путешествия?

Из-за незнакомого окружения, беспокойства и волнения в дороге мы порой чувствуем себя более утомлёнными, чем дома. Однако есть способ избежать нарушения сна и провести отпуск с пользой для здоровья, сообщает MNN.

5 способов помогут преодолеть акклиматизацию и бессонные ночи:

1. Периоды дремоты и сна

Если вы уже бывали в других странах, наверняка сталкивались со сложностью «переключения» организма на новое время. Эксперты говорят, что короткий сон допустим, но нужно стараться бодрствовать днём, приспосабливая организм к новому часовому поясу.

Дэвид Хамер (David Hamer), директор клиники Boston Medical Center Travel Clinic, говорит, что всегда придерживается этой стратегии, а также настраивает свой график приёма пищи и физических упражнений на новый часовой пояс. А некоторые сотрудники коммерческих авиакомпаний говорят, что позволяют себе немного поспать, если прибывают в новое место до полудня, но исключают сон в более позднее время.

2. Приспособления для спокойного сна

Маска для сна, беруши, одеяла и наушники с расслабляющей музыкой — многим эти вещи помогают заснуть. Однако если такие методы для вас не привычны, они только вызовут раздражение.

Национальный фонд сна рекомендует использовать лёгкое одеяло во время поездок и предлагает «испытать» его дома, чтобы привыкнуть к нему перед дорогой.

3. Ешьте так, будто вы уже на новом месте

Иная стратегия — настроить биоритмы тела с помощью регулировки питания. Перед отъездом выбирайте для перекуса «лёгкую» еду. Первый после приезда день начните с завтрака, насыщенного белком, и принимайте пищу в общее с местными жителями время. Распорядок поможет вашему организму перестроиться.

4. Выберите знакомый отель

Программа лояльности может стать одной из причин постоянного выбора одного и того же отеля во время путешествий. Есть и другая причина: знакомая обстановка. Большинство крупных брендов стремятся придерживаться установленных норм и во всей сети отелей используют одинаковые матрасы, одеяла и декор. Привычная окружающая обстановка поможет быстрее адаптироваться к новым условиям.

Можно взять в путешествие ароматизатор или свечу, которыми вы пользуетесь дома, чтобы придать гостиничному номеру знакомый запах. А если вы особенно чувствительны, можете захватить свою наволочку или даже простыни.

5. Как насчёт медитации?

Йога, медитация и физические упражнения помогают организму расслабиться, после чего будет легче погрузиться в сон. Однако медитация или любая другая релаксационная практика требуют подготовки. Одно пребывание в какой-то позе в ожидании излечения от бессонницы не принесёт желаемого результата. Чтобы ощутить успокаивающий эффект, нужно по меньшей мере несколько недель регулярных занятий.

Пробуйте разные способы, помогающие обрести здоровый сон, пока не найдёте те, которые подходят именно вам. И помните, что главное — упорство и позитивный настрой. Выберете ли вы практику йоги в течение месяца перед отъездом или корректировку времени приёма пищи относительно другого часового пояса, ключом к успеху станет усердное выполнение того, что вы запланировали для оздоровления.

Читайте далее:

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?

Популярный напиток «Лунное молоко» — лучшее средство от бессонницы?

Влияние медитации на организм — исследования