ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Японское искусство фуросики: от стильной упаковки до создания модных вещей

Великая Эпоха
Японское искусство фуросики: от стильной упаковки до создания модных вещей
Японское искусство фуросики: от стильной упаковки до создания модных вещей

Многие желали бы отказаться от использования полиэтиленовых пакетов в быту, но вот проблема: чем их заменить? Возможно, ответом на этот вопрос станет фуросики — древняя японская техника обёртывания предметов в ткань.

Техника фуросики требует определённой практики, но освоив её однажды, вы сможете создавать своими руками стильные и уникальные вещи. К тому же для этого вам не придётся покупать пластиковый пакет или обёрточную бумагу.

Что такое фуросики?

Слово фуросики обозначает как саму ткань, так и метод упаковки в неё предметов. Фуросики появилась в эпоху Эдо: тогда посетители общественной бани заворачивали свою одежду в кусок ткани на время купания; затем, когда приходило время одеваться, эту ткань стелили вместо коврика. В прямом переводе слово «фуросики» как раз и означает «банный коврик».

Япония — не единственная страна, где существует традиция создания упаковки из ткани. В течение столетий корейцы упаковывают вещи в красивые ткани бояджи.

Где найти фуросики

Традиционные многоразовые фуросики выпускаются с самыми разными принтами и из разных материалов. Они доступны как в магазинах, так и в интернете, и отлично подходят для упаковки подарков.

Однако вовсе не обязательно покупать именно такой фуросики. Любой квадратный или прямоугольный кусок ткани, который выглядит красиво с обеих сторон, можно использовать для заворачивания вещей или подарков. Можно использовать даже банданы и шарфы из комиссионных, благотворительных магазинов или секонд-хенда.

Ткань должна быть достаточно плотной, чтобы выдержать вес объекта, который нужно обернуть, но и не слишком толстой, чтобы можно было легко завязать узлы.

Техника фуросики

Существует множество традиционных способов завязывания и правил о том, какие ткани использовать для определённых случаев. Но важнее всего — удобство и выбор на личный вкус.

Пластмассовый мусор — это глобальная проблема, и в Японии использование фуросики — это не только дань традициям, но и проявление бережного отношения к окружающей среде.

Самый простой способ обучиться технике фуросики — это посмотреть онлайн-учебники и видео материалы. Если вы увлекаетесь оригами, то увидите у этих техник много общего. По сути фуросики — это оригами с тканью. А ещё это весело и очень увлекательно.

Начните с упаковки чего-нибудь простого, например, подарочной коробки или книги. Со временем, попрактиковавшись, вы сможете создавать и более сложные фуросики.

Читайте далее:

Сумка от Маккартни из искусственной кожи, сделанной из мицелия грибов

Покупаем одежду с умом: как индустрия моды загрязняет планету

Как обогревать дом экотопливом из полиэтиленовых пакетов — открытие японского изобретателя