ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вкладывайте деньги в переживания, а не в материальные вещи

Великая Эпоха
Вкладывайте деньги в переживания, а не в материальные вещи

Многие считают, что инвестирование во что-то материальное — самое важное в жизни. Представляем вам 8 веских причин, которые доказывают, что лучше тратить время и деньги на впечатления и переживания, а не на вещи.

Лучшее в жизни — вовсе не материальные вещи

Многие замечали, что даже при больших заработках после текущих расходов остаётся не так много денег. Как их потратить, чтобы потом не жалеть? Вот несколько советов.

Счастье, которое приходит после приобретения чего-то материального, быстро исчезает. Это называют «парадоксом владения». Когда то, что когда-то казалось новым и захватывающим, становится нормой, мы начинаем искать что-то ещё, и так повторяется снова и снова.

Новые покупки приводят к новым предвкушениям. Как только мы привыкаем к приобретённому, начинаем искать ещё лучшее. Мы покупаем новый автомобиль и в восторге от него, пока друг не купит лучший. Однако всегда найдётся тот, у кого есть что-то, чего нет у вас, поэтому для того, чтобы быть счастливым, необходимо избавляться от подобной зависимости.

Переживания формируют личность. В нас сохраняется всё, что мы видели, делали, а также впечатления от мест, где мы были. Покупка гаджета последней модели не изменит вас как личность. А вот помощь людям в развивающейся стране, вероятно, сможет изменить многое. То, кем вы становитесь, зависит от того, что вы делаете. Вам могут нравиться какие-то материальные вещи, и вы даже можете думать, что часть вашей личности связана с этими вещами, но на самом деле они всегда будут отделены от вас. И, напротив, жизненный опыт действительно влияет на наше развитие и становится частью личности. В какой-то мере мы — это сумма наших переживаний и впечатлений.

Опыт у каждого свой. Мы не можем сравнивать переживания таким же образом, как сравниваем вещи. Трудно определить ценность любых событий и переживаний, связанных с ними, поэтому опыт каждого человека является неповторимым и уникальным.

Вкладывайте деньги в переживания, а не в материальные вещи

Ожидание — это интересно! Ожидание предстоящих впечатлений вызывает волнение и радость, тогда как ожидание получения чего-то материального вызывает лишь нетерпение, граничащее с разочарованием. Переживания приятны от самых первых моментов планирования вплоть до воспоминаний, которые останутся у вас на всю жизнь.

Переживания скоротечны, и это не плохо. Сам факт того, что они не долго длятся, заставляет нас ценить их, и эта ценность со временем только возрастает.

Жизненные уроки. Опыт преподносит нам необходимые жизненные уроки. Путешествия в новые места учат терпению, принятию, пониманию, смирению, добродетели и состраданию.

Переживания возбуждают и бросают вызов. Быть вдохновлённым и преодолевать неблагоприятные ситуации — это ключ к подлинному удовлетворению в жизни. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, нужно иметь мотивацию, которую и дают нам впечатления.

Новые впечатления помогают ощутить благодарность. Быть благодарным и ценить то, что дарит нам жизнь — лучший способ прожить её счастливо. Если у вас хорошее настроение, потому что вы посетили прекрасный концерт, или встречаете рассвет на вершине горы, вам будет легко ощутить это чувство благодарности за происходящее, и на мгновение почувствовать себя счастливым.

Наполните вашу жизнь впечатлениями. Многие из них не будут стоить вам ничего материального. А для полного удовлетворения объединяйте эти переживания и опыт со своими интересами и целями.

Источник: BrightVibes.

Читайте далее:

Почему стоит почаще улыбаться? 10 веских причин

Почему стоит слушать музыку: 10 научно обоснованных причин

«Правило одной минуты» может изменить вашу жизнь