ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что вредит красоте волос? 10 мифов

Великая Эпоха
Что вредит красоте волос? 10 мифов
Что вредит красоте волос? 10 мифов
Что вредит красоте волос? 10 мифов

Хотите иметь красивые и здоровые волосы? Вы, вероятно, знаете множество методик, советов и рецептов, а также следите за появлением новых косметических средств. В интернете много информации о том, как правильно ухаживать за волосами, но вся ли она правдива? Вот некоторые из мифов, в которые верят многие.

Миф 1: чтобы волосы росли быстрее, нужно стричься каждые 6 недель

На самом деле это не так: ведь волосы растут из луковиц, а не из концов. Обрезка кончиков помогает улучшить общий вид причёски, но она не приведёт к ускоренному росту волос. Профессиональные стилисты отмечают, что можно не стричься по 4—6 месяцев, и это не повлияет на рост волос, сообщает Natural Living Ideas.

Миф 2: если вырвать один седой волос — появится два или больше

Первое, что приходит на ум, когда мы замечаем у себя первые седые волосы — сразу вырвать их. Многих останавливает опасение того, что если вырвать один волос, на его месте появится ещё несколько седых.

Это ещё один миф. Однако если вы будете вырывать седые волосы, это создаст огромный стресс для волосяных фолликул и кожи головы. Вырывание волос также приведёт к тому, что их текстура поменяется.

Миф 3: если волосы жирные, их нужно мыть с шампунем ежедневно

Зачастую люди, у которых волосы быстро становятся жирными, уверенны, что ежедневное мытьё с шампунем — единственный выход. Но это ещё одно заблуждение. Хотя шампунь очищает грязь и жир с волос, но одновременно он пересушивает кожу, заставляя её вырабатывать ещё больше жира. Получается замкнутый круг.

Отличным способом борьбы с появлением жирных волос является использование натуральных шампуней и масла жожоба, например, в виде маски. Такие средства не пересушивают кожу головы и помогают ей самостоятельно регулировать выработку жира.

Миф 4: волосы становятся здоровее, если расчёсывать их 100 раз в день

Вы, должно быть, видели фильмы, в которых дамы распускают волосы и расчёсывают щёткой много раз. Некоторые думают, что непрерывное расчёсывание поможет волосам стать более мягкими и блестящими. Безусловно, такие действия улучшают кровообращение в коже головы, что полезно, но для этого достаточно провести расчёской по волосам 15—20 раз. Более тщательное и длительное расчёсывание вызовет ломкость и выпадение волос.

Миф 5: нельзя использовать один и тот же шампунь постоянно

Это довольно распространенное заблуждение. По словам специалистов по уходу за волосами, большинство шампуней нарушают рН волос, что приводит к их сухости и ломкости. Лучше найти средство, которое вам подходит, и впредь использовать именно его. Удостоверьтесь, что это натуральный шампунь, который содержит питательные вещества, а не просто набор химических соединений.

Миф 6: чтобы получить более светлые волосы — постойте под солнцем

Многие наносят на тело солнцезащитный крем для защиты кожи, но не думают о волосах и коже головы, а ведь они тоже повреждаются ультрафиолетовыми лучами. Возможно, вы думаете, что солнце — отличный способ осветлить волосы. Действительно, волосы станут светлее после пребывания на солнце, но им будет нанесён большой ущерб.

Миф 7: если в волосах заметны чешуйки — это перхоть

Увидев несколько чешуек в волосах, не стоит паниковать и бежать за шампунем от перхоти. Фред Коннорс, владелец салона FRED в Нью-Йорке, говорит, что частицы в волосах могут указывать на необходимость больше увлажнять и регулярно скрабировать кожу головы.

Миф 8: секущиеся кончики можно восстановить

Сегодня в продаже нет средства, которое действительно может восстановить секущиеся кончики, независимо от того, что говорят рекламодатели. Раздвоенные концы вызывает химия (завивки, покраска и др.), воздействие солнечных лучей и тепла, а также слишком частое мытьё и расчёсывание.

Миф 9: если ложиться спать с влажными волосами, это предотвращает их повреждение

Возможно, вы ложитесь спать с влажными волосами, считая, что воздух высушит их более мягко, чем фен, но это не так. Исследования показывают, что если сушить волосы феном правильно, это навредит им меньше, чем просушка на воздухе. Чем дольше волосы остаются влажными, тем больше риск их повреждения.

Растирание полотенцем также очень вредно для волос. Чтобы правильно высушить волосы полотенцем, просто оберните их и аккуратно сожмите, но не растирайте.

Миф 10: силикон повреждает волосы

В действительности силикон полезен для волос. Многие люди избегают его, потому что считают, что силикон утяжеляет волосы, но в действительности он улучшает удержание влаги и придаёт блеск. Силикон «запечатывает» кутикулу волос, защищая от потери цвета, и помогает снизить риск повреждения от перепадов температур и ультрафиолетовых лучей. Единственный совет, который дают профессиональные стилисты, — использовать только один продукт, содержащий силикон, и наносить правильное его количество, подходящее для длины и текстуры ваших волос.

Читайте далее:

Как приготовить фитошампунь? Простой и эффективный рецепт

Как вымыть волосы без шампуня: простые средства

Натуральный домашний сухой шампунь — как приготовить