ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

5 продуктов, которые могут быть заражены кишечной палочкой

Великая Эпоха
5 продуктов, которые могут быть заражены кишечной палочкой
5 продуктов, которые могут быть заражены кишечной палочкой
5 продуктов, которые могут быть заражены кишечной палочкой

Сырые овощи и фрукты часто становятся источником кишечной палочки, ведь бактерии E. coli трудно полностью с них смыть. Есть и другие продукты, которые могут таить опасность, и с ними также следует быть осторожными, чтобы избежать пищевого отравления.

Обычно люди со здоровой иммунной системой полностью восстанавливаются после отравления E. coli, хотя в некоторых случаях и у них остаются серьёзные нарушения. Самые высокие риски отравления E. coli — у людей с ослабленной иммунной системой, а также у пожилых и младенцев, сообщает MNN.

Симптомы проявляются через два-пять дней после приёма пищи, заражённой кишечной палочкой: чаще всего это желудочные спазмы, диарея, тошнота и усталость.

Проростки

Условия выращивания проростков способствуют их восприимчивости к E. coli. Обычно ростки находятся в тёплой и влажной среде, идеальной для роста бактерий, таких как кишечная палочка, сальмонелла и листерия. Опаснее всего есть сырые проростки, в то же время температурная обработка снижает их питательную ценность.

Вода

Вода в бутылках обычно очищена от бактериальных загрязнений, но и она не полностью защищена от заражения кишечной палочкой. Опасность заражения возрастает, если воду берут из неглубоких источников. Уничтожить бактерии поможет ультрафиолетовая обработка воды. Другой вариант — кипячение в течение как минимум одной минуты.

Говядина

В этом году из-за заражения говядины кишечной палочкой было отозвано 7 тонн мяса. Бактерии обычно находятся в пищеварительных системах коров, и мясо может заразиться во время убоя и обработки.

Говядину нужно тщательно приготовить ​​перед употреблением: мясо средней прожарки может быть опасным. Чтобы не отравиться говядиной, гамбургерами, стейками и т. д., их следует готовить при температуре не менее 71С.

Непастеризованный сок

Пастеризация убивает бактерии в соках (а также в молочных продуктах и ​​яйцах), а вот свежий сок может быть заражён кишечной палочкой.

В 2013 году в Калифорнии 13 человек отравились после употребления не пастеризованного яблочного сока. Прежде чем выпить сок, убедитесь, что он пастеризован.

Мясная нарезка

Устройства для нарезки мяса на тонкие ломтики обычно не очищают после каждого использования. И если один кусок мясного деликатеса из нарезки содержал E. coli, бактерии могут распространиться на любое мясо, нарезанное на том же станке. Разумнее всего отказаться от нарезанных продуктов.

Читайте далее:

Места на кухне, где прячутся самые опасные бактерии

12 домашних опасностей, из-за которых можно заболеть

Фитотерапевтическая аптечка первой помощи: что обязательно должно быть в ней

8 лучших многоразовых бутылок для воды: отказываемся от пластика уже сегодня!