ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Робот-компаньон поможет пожилым людям оставаться активными

Великая Эпоха
Робот-компаньон поможет пожилым людям оставаться активными

В Израиле создали робота-компаньона ElliQ, который поможет пожилым людям оставаться социально активными. Главная его задача — оказывать им помощь в повседневных делах, сообщает Springwise.

Робототехника развивается в самых разных направлениях: от робота для ресторанов до рыбы-робота, которая проверяет уровень рН воды. Израильским стартапом Intuition Robotics была разработана ​​технология для оказания помощи людям преклонного возраста.

ElliQ — это робот-компаньон, который помогает пожилым людям выполнять повседневные дела. Его цель — сделать всё возможное, чтобы они были социально активными и всегда могли позаботиться о себе. Он напомнит пользователю о том, что пора принять лекарство или пообщаться с семьёй.

Технология доступна даже очень пожилым людям. Робот подчиняется голосовым командам и может отвечать на запросы: говорит какой сегодня день, отправляет и получает сообщения, воспроизводит музыку и видео. Кроме того, ElliQ имеет встроенную камеру, которая позволяет членам семьи убедиться, что с их пожилым родственником всё в порядке.

Взаимодействие с помощником расширяет возможности пользователя и может помочь ему устранить чувство одиночества.

Для создания робота использовалась компьютерная технология искусственного интеллекта. Благодаря её алгоритмам робот может адаптироваться к потребностям пользователя и предвидеть его потребности.

Внешне робот не похож на гуманоида, в отличие от других социальных роботов; он состоит из вращающейся головки, планшета и камер. За счёт световых сигналов, изображений, языка тела, речи и звуков ElliQ может общаться с человеком.

Данное изобретение ещё находится на стадии усовершенствования, но его создатели планируют сделать его доступным для продажи в этом году. Компания обещает, что в будущем ElliQ будет гибко адаптироваться к изменяющимся потребностям пользователей.

Читайте далее:

Создан экзоскелет, который поможет пожилым людям не падать

Робот-помощник для сада поливает растения и отпугивает вредителей

«Умный» стол заботится о здоровье офисных работников