ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие эфирные масла для лечения укусов насекомых

Великая Эпоха
Лучшие эфирные масла для лечения укусов насекомых
Лучшие эфирные масла для лечения укусов насекомых
Лучшие эфирные масла для лечения укусов насекомых
Лучшие эфирные масла для лечения укусов насекомых

Укусы насекомых в весенне-летний период — обычное дело. Большинство из них безвредны, но могут вызывать неприятные побочные эффекты, такие как зуд, покраснение, отёк и боль. Самый простой способ избежать этого — использовать натуральные эфирные масла.

Эфирные масла — сильнодействующие средства, которые имеют долгую историю использования для лечения самых различных заболеваний, в том числе и укусов.

Ниже мы перечислим 8 лучших эфирных масел, которые эффективно лечат укусы комаров, муравьёв, пауков или блох.

8 эфирных масел от укусов насекомых

Масло мяты

Масло мяты перечной — это универсальное масло, которое часто используют для снятия боли и отёка. При нанесении на кожу масла (разбавленного в масле-основе), оно создаёт охлаждающее ощущение — именно то, что нужно после укуса. В ходе исследования беременные женщины с зудящей кожей испытывали значительное облегчение симптомов при лечении маслом мяты перечной, сообщает Natural Living Ideas.

В дополнение облегчению жжения и зуда, масло мяты также действует как противомикробное средство, снижающее риск заражения после укуса. Также оно ускоряет процесс заживления, а запах мяты отпугивает других насекомых.

Масло чайного дерева

Является мощным антисептическим, антибактериальным и противогрибковым средством. Используется в течение сотен лет для лечения различных проблем с кожей и превосходно помогает от укусов.

Исследования показывают, что масло чайного дерева является природным антигистамином, уменьшает аллергические реакции и зуд, а его антибактериальные свойства предотвращают рост бактерий и снижают риск заражения.

Масло лаванды

Известное своими успокаивающими и улучшающими настроение свойствами, эфирное масло лаванды традиционно используется для облегчения боли от ожогов и укусов. Оно уменьшает боль и успокаивает кожу. Исследование, проведённое в 2013 году, показало, что дети, которым только что удалили миндалины, принимают меньше обезболивающих средств после вдыхания лавандового масла. А взрослые, страдающие мигренью, обнаружили, что вдыхание запаха лаванды в течение 15 минут облегчает боль.

Масло розмарина

Исследования показывают, что розмарин обладает сильными противовоспалительными свойствами, быстро снимает боль и отёки, вызванные неприятными укусами насекомых. Его антимикробная активность снижает риск заражения кожи.

У розмарина есть также много других вариантов применений, особенно когда дело касается насекомых. Это популярный природный инсектицид, который удерживает комаров и других насекомых на расстоянии.

Масло камфоры

Масло камфоры идеально подходит для лечения укусов благодаря своим антисептическим, обезболивающим и противовоспалительным свойствам. Он также действует как мягкий инсектицид.

Камфора идеально подходит для тех, кто страдает от частых укусов комаров и хочет избавиться от непрекращающегося зуда.

Однако это масло нельзя наносить на укусы, в месте которых ощущается сильное жжение.

Масло ромашки

Эфирное масло ромашки облегчает боль и уменьшает эмоциональный стресс. Исследования показали, что оно обладает противовоспалительными свойствами, которые уменьшают зуд, жжение и отёки, вызванные укусами. Оно более эффективно, чем некоторые известные средства для снятия раздражения. Когда исследователи сравнили эффект влияния компресса из ромашки с действием 1%-го крема гидрокортизона, они обнаружили, что лечение ромашкой значительно ускоряло заживление, одновременно уменьшая боль и отёк.

Масло лимонной травы

Масло лимонной травы помогает лечить укусы насекомых и уменьшает риск заражения благодаря своим антимикробным свойствам. Это антисептическое средство также обладает противовоспалительным действием.

Эфирное масло лимонной травы можно также использовать для улучшения настроения, расслабления мышц, от головной боли и как защиту от насекомых.

Масло базилика

Эфирное масло базилика обладает природными антимикробными свойствами и содержит много антиоксидантов, лечит укусы и другие раны. Оно помогает предотвратить развитие инфекции, облегчить раздражение и ускорить заживление. Как натуральный инсектицид, масло базилика также уменьшает вероятность повторного укуса.

Базилик также известен тем, что он нормализует пищеварение, облегчает головные боли и ослабляет заложенность носа.

Читайте далее:

Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома

Простые способы отпугивания насекомых: как спасти летний отдых

LG создала смартфон, который отпугивает комаров