ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Контактные линзы с УФ защитой: миф или реальность

Великая Эпоха

ⓅУльтрафиолет наносит вред глазам. И это факт. Длительное воздействие прямых солнечных лучей на глаза способно вызвать ряд различных заболеваний, в том числе кератит, фотокератит, птеригиум и другие патологические изменения органов зрения. Поэтому глаза важно и нужно защищать от ультрафиолета в любую погоду, особенно летом, когда прямые солнечные лучи сочетаются с высокой температурой воздуха.

В большинстве европейских стран к производителям солнцезащитной оптики выставлены высокие требования. В странах СНГ требования более мягкие, поэтому у производителей оптики есть выбор производства продукции с УФ-защитой или без нее. Однако понимание вреда от излучения глазам призвало изготовителей выпустить контактные линзы с УФ-защитой.

Контактные линзы с УФ защитой: миф или реальность

Мнение офтальмологов относительно контактных линз с УФ-защитой

То, что уже существует широкий выбор контактных линз с защитой от ультрафиолета, известно большинству. Поэтому многие офтальмологи назначают именно эти изделия коррекции, чтобы с их помощью и повысить остроту зрения, и обезопасить глаза от вредного излучения.

Однако не все врачи единогласно “за” подобное решение. Часть офтальмологов и практикующих оптометристов убеждены, что защита от ультрафиолетового излучения с помощью контактных линз не может являться единственным способом и должна назначаться исключительно на основании медицинских показаний. Это говорит о том, что приобретение подобных средств коррекции без необходимости, основанной на врачебных рекомендациях, становится лишь индивидуальным решением каждого человека.

Насколько надежна защита от УФ-излучения с помощью контактных линз

Часть людей, страдающих нарушением зрения и используемых контактные линзы, по-прежнему убеждены, что солнцезащитные очки - наиболее эффективное средство для защиты от ультрафиолетового излучения. По факту большинство с/з очков не имеют защиту, изготавливаются из пластика и лишь затемняются, что не становится барьером от УФ. Действительно качественные солнцезащитные очки должны иметь специальное блокирующее покрытие. Такие модели очков достаточно дорогостоящие. Да и они не гарантируют 100% защиту от лучей из-за того, что боковые участки глаз не закрываются оправой. В результате очки лишь частично борются с ультрафиолетом.

Контактные линзы более надежны в этом вопросе. Они напрямую контактируют с роговицей, не оставляя расстояние между ней и изделием. Это исключает проникновение УФ-лучей через “открытые” зоны. Такие средства коррекции зрения отличаются составом от тех, которые предназначены только для повышения остроты. Однако и они не гарантируют 100% защиту от ультрафиолета. Но по сравнению с солнцезащитными очками контактные линзы гораздо надежнее и практичнее.

Контактные линзы с УФ защитой: миф или реальность

Преимущества контактных линз с УФ-защитой

Несмотря на то, что ни одно средство коррекции зрения с УФ-защитой не дает 100% гарантии, контактные линзы обладают рядом преимуществ над очками:

  • Надежно защищают периферические зоны зрения от солнечных лучей. Эти зоны очки защитить не способны;
  • Дают возможность вести активный образ жизни, принимать солнечные ванны, купаться, загорать, не снимая изделия с глаз. В очках купаться в море или бассейне неудобно;
  • Защищают от солнечных лучей в любую погоду, в том числе пасмурную. Человек, который носит солнцезащитные очки в пасмурную погоду, смотрится нелепо.

Но не торопитесь приобретать средства коррекции, не посоветовавшись с офтальмологом. Очень важно получить рекомендации от врача, который подберет подходящую модель линз. Кроме того, настоятельно рекомендуется покупать высококачественные контактные линзы от проверенных производителей. Например, удобные Sauflon 55 uv подарят комфорт в ношении и защитят глаза от ультрафиолета.

Не выбирайте модели корректирующих средств только на основании своих желаний. Обязательно посетите врача перед покупкой, получив важные и необходимые для здоровья глаз рекомендации.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.