ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое «Ремонтные кафе»? Не выбрасывайте то, что можно починить!

Великая Эпоха
Что такое «Ремонтные кафе»? Не выбрасывайте то, что можно починить!
Что такое «Ремонтные кафе»? Не выбрасывайте то, что можно починить!
Что такое «Ремонтные кафе»? Не выбрасывайте то, что можно починить!
Что такое «Ремонтные кафе»? Не выбрасывайте то, что можно починить!

В последние годы по всему миру появляются необычные заведения — «Ремонтные кафе». Это открытые места встреч, где собираются желающие починить самые разнообразные вещи: от одежды до велосипедов и электроприборов. Их девиз: «Выбросить? Ни в коем случае!».

Каждый из нас за свою жизнь выбрасывает огромное количество вещей, в том числе и тех, которые могли было бы ещё прослужить некоторое время после небольшого ремонта. Беда в том, что большинство ленятся починить вещь, или не знают, как это сделать.

Умение ремонтировать что-либо быстро забывается, и в обществе не всегда достаточно ценят тех, кто имеет необходимые знания и навыки. Такие люди не становятся популярными, а их опыт используется всё реже.

Однако появление «Ремонтных кафе» изменяет эту тенденцию, а также приносит многократную пользу. Люди, которые умеют ремонтировать вещи, передают свои практические знания тем, кто хочет обучаться. А отремонтированные вещи получают новую жизнь, что уменьшает объёмы сырья и энергии, необходимые для производства новых товаров, и сокращает выбросы CO2, возникающие из-за переработки отходов.

Repair Café International — это всемирное сообщество энтузиастов, изобретателей и людей, которые хотят создать устойчивое будущее. Первые «Ремонтные кафе» появились в Амстердаме в 2009 году.

В каждом Repair Café можно найти инструменты и материалы для ремонта почти любой вещи: одежды, мебели, электроприборов, велосипедов, посуды, игрушек и многого другого. Здесь же можно обратиться к экспертам-добровольцам, у которых есть навыки ремонта, и они с радостью окажут помощь всем желающим, сообщает BrightVibes.

Ремонтные кафе помогают изменить менталитет людей, привить им бережное отношение к имуществу; это действительно необходимо для создания устойчивого общества. После того, как вещь отремонтирована, можно сделать добровольное пожертвование, однако это не обязательно.

Спустя 9 лет, после открытия первого такого кафе в Амстердаме, сегодня их насчитывается более 14 тысяч в десятках стран.

Repair Café Foundation поддерживает местные группы по всему миру, помогая каждому, кто желает открыть своё собственное «Ремонтное кафе». Фонд предлагает наборы учебных комплектов, в которых содержится обширное руководство про всё, что нужно знать, чтобы открыть собственное Repair Café. Пошаговое руководство основано на многолетнем опыте и содержит советы, полезные на всех этапах работы: как найти местных экспертов по ремонту и выбрать подходящее место, как собрать правильные инструменты, как прорекламировать и т. д.

О том, как запустить своё собственное ремонтное кафе, можно прочитать здесь или на странице в «Фейсбук».

Если вам не удалось починить какую-то вещь, не спешите её выбрасывать. Возможно, её примут на переработку, и она получит новую жизнь в качестве сырья. Адреса пунктов приёма ненужных вещей или отходов вы можете найти на нашей карте.

Читайте далее:

Как избавиться от хлама и ненужных вещей? Адреса

Ноль отходов: Марианна Бойко делится опытом

Как жить полной жизнью с небольшим количеством вещей — шесть советов от легендарного Роба Гринфилда

Учимся использовать вещи многократно и с пользой: идеи

Как сделать красивый коврик из ненужных вещей