ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома

Великая Эпоха
Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома
Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома
Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома

Лето — время пикников, рыбалки, кемпинга и походов с семьёй и друзьями. Но, к сожалению, летом также начинается и битва против комаров. Существует ряд безопасных природных способов, как удержать этих кровососущих противников подальше от дома и сада и, что важнее, от себя.

Раздражающий писк и зудящие укусы — далеко не единственное из того, что делает комаров нежеланными гостями. Более 3000 видов этих насекомых переносят одни из самых серьёзных болезней человечества: малярию, лихорадку Западного Нила, филяриоз, энцефалит, жёлтую лихорадку, лихорадку денге и пр.

Три фактора, которые делают нас привлекательными для комаров

Удивительно, но комары, как правило, выбирают своих жертв. Видимо, не все одинаково вкусны. Во время одного из исследований было обнаружено, что комары в два раза чаще садятся на людей с группой крови О, чем на людей с группой крови А.

Комары определяют цель по запаху углекислого газа, который мы выдыхаем. Неудивительно, что людей, которые выдыхают больше углекислого газа (более крупные люди), кусают чаще. Эти насекомые чувствуют запах молочной и мочевой кислот, аммиака и других веществ. Поэтому тренировка на открытом воздухе делает нас более вкусными для комаров.

Комарам также нравятся некоторые бактерии на коже людей. Исследование, проведённое в 2001 году, показало, что люди с бóльшим количеством бактерий определённого типа более «аппетитны» для комаров. Особенно, если бактерии сосредоточены на какой-то области. Например, на лодыжках — на них всегда больше колоний бактерий, чем на других участках кожи.

Ряд исследований показал, что комары вдвое чаще кусают беременных женщин. Это может быть связано с тем, что беременные женщины выдыхают почти на 21% больше углекислого газа.

Этих насекомых привлекают и определённые цвета одежды: например чёрный, синий и красный. Ношение светлой одежды поможет защититься от неприятного укуса.

Как отпугивать комаров внутри и вне дома

1. Травы и цветы

Окружите своё пространство на открытом воздухе растениями, которые отпугивают комаров. Вот несколько видов таких трав:

Розмарин — это многолетнее растение, которое украсит любое место во дворе. Оно содержит ароматические эфирные масла, которые ненавидят комары. Розмарин также можно выращивать в горшках и заносить на зиму в дом.

Лаванда — ещё одна ароматическая трава. Она имеет серебристо-зелёную листву и цветёт красивыми фиолетовыми соцветиями с раннего лета до осени.

Базилик легко выращивать, он очень полезен и его можно использовать в кулинарии в качестве приправы. Существует множество различных типов базилика. Считается, что лимонный и перуанский базилик лучше всего отпугивают комаров.

2. Благовония

Комарам не нравится дым, а ароматный дым — тем более. Используйте ароматические палочки, которые содержат различные ингредиенты, включая цитронеллу, эвкалипт и гвоздику.

3. Кофейная гуща

Чтобы остановить размножение комаров в саду, разбросайте использованную кофейную гущу в местах стоячей воды. Под её воздействием личинки комаров всплывают на поверхность водоёма и погибают.

4. Вентилятор

Собираясь отдохнуть вечером на открытом воздухе во дворе, установите неподалёку пару вентиляторов.

5. Летучие мыши

Летучие мыши питаются комарами, и чем больше их живёт в округе, тем меньше во дворе будет комаров.

6. Птицы

Птицы многих видов, включая ласточек, едят взрослых комаров и их личинки. Развесьте различные кормушки, привлекая таким образом птиц в ваш сад или двор.

7. Используйте меньше косметических средств на открытом воздухе

Комары особенно любят запахи лосьонов, дезодорантов, лака для волос и духов. Если вы используете эту косметику, выбирайте те средства, которые имеют сильный аромат лаванды, базилика, розмарина или эвкалипта.

8. Чеснок

Перед походом на улицу можно съесть чеснок. Это сделает менее заметным запах выдыхаемого углекислого газа, который привлекает комаров.

9. Надевайте светлые рубашки с длинным рукавом и брюки

Планируя поход или прогулку на открытом воздухе, выбирайте одежду светлых цветов, а также максимально закрытую.

10. Употребляйте витамины группы В

Если у вас дефицит витамина В, риск получить зудящие укусы возрастает. Ешьте продукты с высоким содержанием витамина B1, такие как говядина, печень, орехи, овёс, апельсины, свинина, яйца, семена, бобовые и горох, или принимайте витамин B1 в виде добавки.

11. Масло ванили

Ваниль — натуральный репеллент. Добавьте две чайные ложки ванили в одну чашку воды и перелейте раствор в бутыль с распылителем. Смесь просто распылите на кожу: она сделает запах тела не таким ощутимым для комаров.

12. Эфирные масла

Наверняка многие слышали об опасностях использования химических веществ, которые отпугивают комаров. При частом нанесении их на кожу содержащиеся в них токсичные ингредиенты накапливаются в организме и могут вызвать серьёзные проблемы.

Многие эфирные масла являются столь же эффективными, как и опасные химические вещества. Особенно это касается ароматических эфирных масел, которые содержат летучие вещества, такие как линалоол, туйон, гераниол, цитронеллал, цитронеллол, лимонен, пинен и эвкалиптол.

Сделайте собственное средство для борьбы с комарами

Рецепт №1

Этот спрей можно использовать внутри и снаружи дома.

Ингредиенты:

  • яблочный уксус;
  • вода;
  • 5 капель эфирного масла чайного дерева;
  • 5 капель эфирного масла лимона;
  • 5 капель эфирного масла эвкалипта.

Как сделать: заполните бутылку с распылителем наполовину водой, наполовину яблочным уксусом. Добавьте масла. Встряхните и используйте как спрей.

Рецепт №2

Ингредиенты:

  • 12 капель эфирного масла лаванды;
  • 8 капель эфирного масла чайного дерева;
  • 14 капель эфирного масла лимонной травы;
  • 6 капель эфирного масла эвкалипта;
  • 120 мл кокосового масла.

Как сделать: смешайте все эфирные масла и влейте их в жидкое кокосовое масло. Дайте смеси застыть. Применяйте перед выходом на улицу: просто наносите немного на кожу.

Рецепт №3

Спрей для распыления на поверхности: на столешницы и другую мебель в саду. Он очищает и дезинфицирует, выступая в качестве отпугивающего средства для насекомых.

Ингредиенты:

  • яблочный уксус;
  • вода;
  • несколько листьев свежей лаванды, кошачьей мяты, шалфея и тимьяна.

Как сделать: заполните бутылку с распылителем наполовину водой, наполовину яблочным уксусом. Добавьте свежие травы и оставьте на ночь. На следующий день спрей готов: встряхните и распылите на поверхности.

Источник: Natural Living Ideas

Читайте далее:

Насекомые, созданные из цветов: изысканная красота от Раку Иноуэ

Несколько удивительных фактов о лесе, которые мало кто знает

Простые способы отпугивания насекомых: как спасти летний отдых