ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Важность правильного выбора инвалидной коляски

Великая Эпоха
инвалид на коляске
инвалид на коляске

ⓅДля людей с ограниченными физическими возможностями качество и удобство инвалидной коляски являются решающими факторами, влияющими и на качество жизни инвалида. При этом коляски для инвалидов в Киеве можно выбрать в довольно большом ассортименте, в котором можно найти как бюджетные модели, так и коляски подороже.

пассивная коляска
пассивная коляска

Разновидности колясок в зависимости от специфики их применения

Все модели инвалидных колясок можно разделить на три основных вида — активные, полуактивные и пассивные коляски. Различия между ними состоят в расстоянии между задними и передними колесами, что влияет на маневренность и устойчивость коляски. Для тех людей, которые не контролируют только нижнюю часть туловища, предназначаются коляски активного типа. Такие модели отличаются сравнительно небольшим весом, маневренностью и в большинстве случаев не имеют дополнительных функций. Такие коляски предназначаются не только для инвалидов, но и для тех людей, которые перенесли определенные травмы и по состоянию здоровья находятся в коляске только временно.

электро коляска
электро коляска

Конструкция пассивных колясок разработана таким образом, чтобы поддерживать тело человека и в области спины, создавая ему максимально возможный комфорт при передвижении. Расстояние между колесами у колясок пассивного типа больше, поэтому они более устойчивы и их сложнее опрокинуть. Такие модели колясок созданы для людей, которые практически утратили подвижность туловища в результате травм или заболеваний, для инвалидов детства и т.д. Чтобы найти хорошую коляску, лучше всего выписать для себя адреса магазинов медтехники, чтобы сравнить цены на подобные изделия в каждом из них. К примеру, в магазине Baldinelli сформирован отличный ассортимент колясок для людей с самыми разными физическими недостатками.

Полуактивные коляски используются людьми, у которых контроль над верхней частью туловища не утрачен полностью. Такие коляски — это переходное звено между активными и пассивными моделями. В любом случае выбор инвалидной коляски должен быть полностью продиктован потребностями нуждающегося в ней человека, а рекомендовать ту или иную модель может исключительно лечащий врач.

инвалидная коляска
инвалидная коляска

На какие особенности коляски нужно обратить внимание?

Важное влияние на легкость передвижения коляски имеют её шины. Для езды по улице лучше всего подойдут модели с наполненными воздухом камерами внутри шин, для езды в помещении более удобным будет твердое покрытие на колесах. В случае отсутствия в городе достаточного количества пандусов предпочтительнее всего выбирать легкие коляски, которые будет удобно переносить на руках в случае необходимости.

Очень удобными являются коляски с электроприводом, которые будут кстати в том случае, если инвалиду нужно ездить самостоятельно и подолгу. При выборе также нужно учесть высоту подлокотников, высоту спинки и габариты самой коляски — они должны быть такими, чтобы коляска смогла свободно проехать в любой дверной проем.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.