ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азы правильного кормления кошек

Великая Эпоха
кошка
кошка

ⓅСостав корма для кошек должен быть продуман до мелочей, ведь только при этом условии ваш любимец будет получать все необходимое для нормальной жизнедеятельности. Как же правильно подойти к формированию полноценного кошачьего рациона?

Правила выбора готовых заводских кормов

Выбирая консервы для кошек или сухие гранулированные корма, не соблазняйтесь на эффектную упаковку и часто мелькающую перед глазами рекламу. Взяв в руки баночку или коробочку корма, прочитайте состав кошечьей еды — информация об этом находится на обратной стороне упаковки. В качественном корме должно быть не менее 75% мясных ингредиентов, остальное приходится на овощи и злаки.

Ингредиент, которого больше всего в корме, обозначается в составе первым. Если в составе указано наличие в корме растительного белка, то, скорее всего, производитель решил заменить им более дорогие мясные ингредиенты. Покупать такие корма не стоит.

Предпочтение отдавайте тем кормам, в составе которых много различных ингредиентов, основным из которых является мясо. В хорошем корме не должно быть излишка "химии" типа консервантов и красителей. Такие корма обеспечат питомца всем необходимым, и он всегда будет здоровым и бодрым.

корм для кошек
корм для кошек

Какие корма нельзя давать кошкам?

Корма широко разрекламированных марок, как ни странно, хуже всего подходят для кормления кошек. Дело в том, что мясо при производстве столь недорогой продукции чаще всего заменяется растительными белками и отходами мясного производства, которые в лучшем случае будут абсолютно бесполезными для кошки. Приобретая некачественные корма, вы рискуете здоровьем своего любимца.

котенок
котенок

Правила кормления котят и беременных кошек

Кормить котят едой для взрослых кошек ни в коем случае не стоит. Для этого существуют специальные сухие корма или консервы, которыми котенок должен питаться до 10 месяцев, после чего его постепенно переводят на "взрослый" корм. Еду для котят нужно давать и беременным кошкам, а также кошкам в период лактации. Корма для котят отличаются большой питательностью и точно выверенным составом, что обеспечивает полноценное развитие котенка в первые месяцы его жизни.

кошка
кошка

Специальные корма выпускаются и для стерилизованных кошек и кастрированных котов, у которых повышается риск возникновения болезней почек. Кастрированных котов не следует кормить слишком обильно, ведь тогда они очень быстро разжиреют. Сухие корма можно сыпать в кошачью миску раз в день, поскольку они не портятся. Консервированных же нужно насыпать столько, сколько ваш кот способен съесть за один раз. Не съеденную консервированную еду стоит немедленно выбрасывать.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.