ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему нужна гидроизоляция фундамента?

Великая Эпоха
гидроизоляция фундамента
гидроизоляция фундамента

Главные причины необходимости устройства гидроизоляции фундамента

ⓅГрунт на большей части территории нашей страны влажный, и в таких условиях устройство гидроизоляции фундамента является обязательным для обеспечения долговечности всей постройки. Доверить работу по гидроизоляции лучше всего опытным специалистам, и для заказа такой услуги вы можете обратиться в компанию "EXTE" (http://www.exte.in.ua/gidroizolyatsiya-fundamenta/). Офис компании находится в Одессе, на ул. Чапаева, 5а. Заказать услугу гидроизоляции вы можете по телефону 38(067) 99-135-35.

Гидроизоляция бетонного фундамента необходима в первую очередь потому, что бетону как материалу свойственна капиллярность. То есть влага, попадающая на нижнюю часть фундамента, будет постепенно подниматься вверх по мельчайшим протокам, пока наконец не достигнет стен здания. А уже на влажных стенах будут развиваться вредные грибки и плесень, которые будут портить внешнюю и внутреннюю отделку дома.

Влага также будет разрушать находящуюся внутри бетона арматуру, которая от коррозии увеличит свой объем и будет разрывать бетон из самой середины. Кроме того, разрушение незащищенного от влаги бетона будет происходить и зимой, когда находящаяся внутри "капилляров" вода будет замерзать и расширяться.

гидроизоляция
гидроизоляция

Почему не стоит игнорировать гидроизоляцию?

Очень часто при строительстве домов люди пренебрегают гидроизоляцией, делая это совершенно напрасно. Дело в том, что даже на очень сухом участке грунта нет гарантии того, что грунтовые воды в силу тех или иных причин не поднимутся до уровня фундамента. Также со временем в той местности, где построен дом, могут произойти изменения климата, которые повлекут за собой увеличение ежегодного количества осадков и грунтовых вод. А дом должен простоять не одно десятилетие, поэтому затраты на устройство надежной гидроизоляции всегда будут абсолютно оправданными.

Как устроить надежную гидроизоляцию фундамента

При строительстве можно использовать два метода гидроизоляции фундамента — использовать прочный гидроизоляционный материал либо же применить для заливки фундамента особый мостовой бетон, который характеризуется высокой устойчивостью к проникновению влаги. Чаще всего используют именно первый метод, поскольку второй намного более трудный и затратный. Укладка же гидроизоляционного материала не представляет большой сложности, а его цена доступна практически каждому.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.