ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Топографическая съемка поможет правильно создать проект строительства

Великая Эпоха
топосъемка
топосъемка

ⓅЛюбое строительство на конкретной территории невозможно без предварительной топосъемки. Ее заказывают частные лица, девелоперы, промышленные предприятия, коммунальные хозяйства и др. По результатам геодезических изысканий составляются специальные схемы и карты. Топографическая съемка фиксирует все факты, относящиеся к данной местности: площадь, рельеф, строения, зеленые насаждения, путепроводы, подземные коммуникации, габариты объектов, расстояния между ними и т.д. Выполняется эта процедура в соответствии с установленными правилами.

Информацию, собранную кадастровым инженером, тщательно обрабатывают специалисты. К составленным на ее основе документам прилагаются пояснения. Топосъемка имеет три этапа: подготовительный, полевой и итоговый. В первую очередь оформляется допуск на проведение изысканий. По завершении основных мероприятий составляются планы и техотчеты.

Выполняя топографическую съемку земельного участка, важно получать точные данные. Для этого требуется не только опыт, но и качественное оборудование. Различают несколько типов наземной съемки: высотную, плановую и комбинированную. Уточнить данные по зеленым насаждениям позволяет подеревная съемка. В большой степени она имеет природоохранное значение. Если вырубка деревьев невозможна, расположение объектов на участке корректируется.

Топографические карты составляются следующих масштабов: 1:200; 1:500; 1:2000. Самой крупной, а, следовательно, детальной является первый вариант. Здесь указываются даже объекты, находящиеся вблизи исследуемой территории. Средний масштаб нужен для генпланов и чертежей с учетом существующих коммуникаций. Последний же тип съемки используют по крупным предприятиям и населенным пунктам.

На основе топографической съемки разрабатывают топопланы. С их помощью можно определить параметры будущих конструкций. В топографическом плане отображаются данные по водным ресурсам, грунту, рельефу, зеленым насаждениям, инженерным коммуникациям, границы участка. Кроме того дается характеристика объектов с детальным их описанием (количество этажей, габариты, материалы).

Стоимость топосъемки зависит от особенностей местности: ее географического местонахождения, площади участка, вида проектируемого объекта, объема геодезических изысканий и др. Определить окончательную цену можно после осмотра территории.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.