ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основы ухода за луковичными цветами

Великая Эпоха
луковичные цветы
луковичные цветы

ⓅВидов луковичных цветов существует великое множество, и они всегда занимают достойное место на наших подоконниках, на клумбах и в декоративных цветочных композициях. Если вы являетесь поклонником таких растений — великолепный ассортимент их луковиц вы найдете в интернет-магазине "Нова Флора" (http://novaflora.com.ua/bulbs/), предлагающем очень удобные условия покупки и доставки цветов. Однако перед высадкой вам нужно знать основные азы ухода за луковичными цветами — только тогда эти растения смогут порадовать вас буйством красок и восхитительным ароматом.

луковицы
луковицы

Некоторые принципы высадки луковичных в грунт

Для нормального развития луковицы подходит только достаточно рыхлая почва, при высадке же в тяжелый и плотный грунт вероятность гибели растения будет чрезвычайно велика. Для высадки лучше всего подойдет суглинистая или супесчаная почва со значительным содержанием гумуса. На выбранном участке не следует культивировать одно и то же растение дольше, чем на протяжении 5 лет — следует помнить о севообороте и периодически менять виды растений, выращиваемых на конкретном клочке земли.

тюльпаны
тюльпаны
цветы
цветы

Подготовка луковиц и их высадка

Подготовка луковиц начинается с их выкапывания (делают это в один из сухих дней июня) и тщательной просушки до того, пока между чешуйками не будет чувствоваться влага. Недостаточно высушенные луковицы могут подвергнуться атаке грибков и вредоносных микроорганизмов.

Высадка луковичных цветов является довольно тонким делом, ведь вам нужно будет точно угадать время и высадить луковицы за 3-4 недели до наступления морозов. За это время они успеют пустить корни, но еще не прорастут. Размер лунки зависит от высоты и диаметра луковицы — лунка должна быть в 3 раза глубже, чем эта высота, а ширина лунки должна быть в 4 раза больше диаметра. Луковичные цветы не терпят слишком густой высадки, и чересчур густые насаждения могут стать причиной развития всевозможных заболеваний.

Основы ухода за луковичными цветами

Особенности ухода за луковичными цветами после посадки

Для нормального укоренения луковиц необходим регулярный полив, а весной нужно произвести их подкормку. Для этого чаще всего используются фосфорные и калийные удобрения, которые повышают сопротивляемость растений ко всевозможным заболеваниям. Если на одной из луковиц вы заметили признаки болезни — такую луковицу стоит немедленно удалить для предотвращения заражения соседних растений.

В целом уход за луковичными не сложнее, чем за любыми другими растениями, и для успешного их выращивания вам нужно всего лишь набраться терпения и соблюдать аккуратность.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.