ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кому и для чего нужен энергопаспорт

Великая Эпоха
Энергетический паспорт
Энергетический паспорт

Что такое энергопаспорт?

ⓅКапитальный ремонт/реконструкция старого здания или введение в эксплуатацию нового — это всегда объемная работа с документами. Большое количество документации ждет и в том случае, когда становятся известны нарушения или отклонения от проектных планов. Чтобы несколько спростить составление сметы и не запутаться в новых требованиях к энергетическим характеристикам помещения (см. ДБН В.2.6-31: 2016), доверьте составление энергопаспорта проверенным людям. Компания «Адамсон» справится с этой задачей в течение 10 дней, смотрите здесь , подготовив технически и юридически грамотный документ.

Энергетический паспорт — это результат энергоаудита (тщательного изучения эффективности затрат на энергию в помещении) и анализа данных по готовому проекту. Основные вопросы, на которые он отвечает:

  • соответствует ли проект нормативным требованиям;
  • эффективно ли потребление энергии в данном здании;
  • можно ли снизить энергозатраты;
  • какая будет стоимость жилья на рынке недвижимости после определения энергетического качества помещения.

В документе должны быть указаны расчетные параметры (внутренняя теплоемкость помещения, температура комнатного воздуха при отоплении/охлаждении, временной расход воздуха на вентиляцию и усредненный по времени тепловой поток внутренних источников); функциональное назначение здания, его тип и конструктивные решения ограждений; энергетические, теплотехнические и геометрические измерения по проекту и «по факту»; описание систем отопления, вентиляции, охлаждения, освещения, горячего водоснабжения; сведения об автоматизации этих систем; выводы о том, соответствуют ли энергетические параметры здания нормативным требованиям.

В отчетной таблице — данные об объемах энергопотребления во всех названных инженерных системах. В начале энергетического паспорта указывается общая информация о дате заполнения документа, названы год, в котором было построено здание, шифр и данные о разработчике данного проекта. В конце — сведения о компании и специалисте, составлявших энергопаспорт.

Кому необходим энергопаспорт

Такой документ нужен для застройщиков, для государственных учреждений, для коммерческих объектов и объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСББ). В последнем случае необходимо составлять отдельные энергопаспорта для каждой жилой части или общественного блока.

Готовый энергопаспорт будет включен в проектную документацию заказчика. Данные, зафиксированные в нем, говорят о необходимом количестве тепла и энергии (энергопотребность здания ), классе энергоэффективности помещения (по новым строительным нормам, должен быть от «С» и выше), уровне потерь тепла в трубах, котле и сетях.

Чтобы получить точные показатели для энергетического паспорта, специалисты компании «Адамсон» используют тепловизор, аэродверь, лазерную линейку. Конечно, выезд на объект и оценочно-измерительные работы дают лучший результат, но даже в том случае, когда нужно работать только с проектом, они делают необходимые замеры и тестирование.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.