ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Важные моменты легализации документов с помощью апостиля

Великая Эпоха

ⓅАпостиль документов — предусмотренный международными правовыми нормами способ сделать законными документы, выданные человеку в одной стране, для их свободного использования в другой. Легализация документов таким способом регулируется Гаагской Конвенцией.

Гаагская конвенция также определяет те документы, которые можно признать законными с помощью апостиля. К ним относятся те бумаги, которые могут быть выданы органами власти определенного государства, различные административные свидетельства, нотариальные документы, а также государственные штампы. Между тем правила конвенции не распространяются на консульские и дипломатические акты, а также на те документы, которые имеют отношение к таможенным процедурам.

Важные моменты легализации документов с помощью апостиля

На территории каких стран вы можете легализировать документы по упрощенной схеме?

На данный момент легализировать свои документы при помощи апостиля вы можете на территории 135 стран. На территории бывшего СССР выполнить подобную процедуру можно везде, кроме Туркменистана, власти которого не поддержали подобную практику. Таким образом, отправляясь в другую страну, обязательно поинтересуйтесь о возможности легализации документов на её территории — это может намного облегчить ваше путешествие (к примеру, апостиль свидетельства о браке может понадобиться вам при переезде в другую страну).

Как выглядит апостиль?

Конвенция четко определяет также внешний вид апостиля, который должен быть одинаковым во всех странах-участницах. Апостиль имеет вид квадрата размером не менее 9 на 9 см, и в нем должны быть отражены определенные личные данные о человеке, название организации, выдавшей конкретный документ, название страны, на территории которой проводится легализация, и некоторые другие данные. Способ проставления апостиля бывает разным в каждом отдельном государстве. Это может быть и простой штамп, и традиционный бумажный документ.

Чтобы легализировать документ с помощью апостиля, вам необходимо обратиться в определенный государственный орган. При себе нужно иметь удостоверение личности, документ для проставления апостиля и квитанцию (как свидетельство о том, что вы уплатили пошлину).

Перед уплатой пошлины определитесь — на оригинале, переводе или копии документа вам необходимо проставить апостиль. Для этого уточнения обратитесь в то учреждение на территории другой страны, в которое вам нужно будет отнести уже легализированный документ.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.