ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как изучать географию с детьми дошкольного возраста?

Великая Эпоха
географическая карта
географическая карта

ⓅМногие родители считают, что для знакомства своего сына или дочки с географией понадобится только изучение карт, заучивание флагов и запоминание столиц. Их мнение ошибочное, ведь эта наука включает множество смежных. Это не только географические карты...

Как познакомить дошкольника с географией?

География включает геологию, экологию, этнографию, метеорологию, тектонику, геофизику, и другие смежных науки. У малыша она вызывает небывалый восторг, ведь он хочет узнать подробную информацию об устройстве окружающего мира.

карта
карта

Наша планета - Земля

Сначала родителям рекомендуется подробно рассказать своему карапузу о том, что мы являемся частью планеты Земля. Для этого им следует разместить в детской комнате географическую карту. Ребенок будет постоянно на нее смотреть и вместе с родителями изучать части света, моря, океаны, страны и их столицы. Найти подходящую можно в разделе https://akvarel-n.com.ua/catalog/geograficheskie-i-politicheskie-karty/.

Познакомиться с географией также помогает литература для детей. В данном случае нужно не только читать книгу, но и показывать на карте события, которые в ней описаны. Например, приключения известного героя Карлсона происходят в Швеции. Столицей этой страны является Стокгольм. Родиной Чиполлино, в свою очередь, считается Италия. Во время чтения книги родителям рекомендуется демонстрировать на карте происхождение всех событий. С помощью произведений Киплинга малыш сможет подробно изучить Индию. Когда ребенок повзрослеет, тогда ему можно прочитать сказку о капитане Врунгеле. Она полна приключений и географических подробностей. Книга "Поверь в свое дитя" писательницы Сесиль Лупан состоит из стихов. Во время их пения родители могут показывать на карте упоминающиеся географические названия.

маршрут по карте
маршрут по карте
маршрут
маршрут

Изучение географии во время походов

Чтобы знакомство в этой наукой принесло малышу небывалое удовольствие, ему стоит предложить отправиться в поход. Для этого следует подготовить удобную одежду, рюкзак и вкусности. С юным путешественником можно отправиться на речку, в лес, парк. Родителям стоит регулярно описывать карапузу географические термины. К примеру, ему можно рассказать о свойствах чернозема, песка, гранита, мрамора и т.д.

В таком походе пригодится компас. Родителям стоит продемонстрировать дошкольнику принцип работы устройства. Им следует ему рассказать о том, где располагается север, восток, запад, юг. Кроме того, малышу рекомендуется подробно рассказать, что восходит солнышко на востоке, а садится - на западе.

Ознакомиться с географией помогают игры. Родители могут спрятать в укромном местечке "клад". С помощью условных обозначений им следует создать карту, которая упростит ребенку процесс поиска "сокровища". Придя домой, дошкольнику рекомендуется показать обозначение указанных объектов на настоящих географических картах. Такие игры помогают ребенку узнать много нового и развить пространственное мышление.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.