ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Спецодежда: броня тех, кто призван помогать

Великая Эпоха

рабочая одежда
рабочая одежда

ⓅСпецодежда – понятие достаточно субъективное и объемное, так как данная категория включает рабочие костюмы, медицинские халаты, комплекты для полицейских, пожарных, корпоративное облачение, оснащение сотрудников различных министерств, ведомств, организаций. Если в коммерческих «офисных» учреждениях спецодежда является своеобразным лицом бренда, то на стройках, в больницах или в местах, связанных с высокой опасностью, она играет роль защитной брони.

Поэтому качество материалов и отличный пошив изделий – негласные показатели надежной и долговечной «спецовки». Правда, не все производители работают в строгом соответствии с нормами и правилами, чем усложняют выбор будущих владельцев и ставят под сомнение их безопасность. Разберемся, какая бывает спецодежда на примере Бреви, и какой комплект лучше выбрать.

Какая бывает спецодежда

  1. Одежда для работы в условиях плохой видимости (дорожные рабочие, сотрудники автотранспортной инспекции). Изделия оснащены специальными светоотражающими (сигнальными) полосками, чтобы человека было видно даже ночью при свете фар или во время сильного тумана.
  2. Медицинские костюмы, халаты – производятся из легкой ткани, имеют очень комфортный крой. Ткань отлично впитывает различные жидкости, гигиенична, легко отстирывается и сохраняет свой внешний вид даже после многочисленных кипячений.
  3. Спецодежда для работы в экстремальных условиях – высокие, низкие температуры. Специально для защиты от критических температур, существует линейка спецодежды, которая оснащена многочисленными клапанами против попадания воздуха, имеет несколько слоев, регулирует теплообмен и не дает проникнуть холодному/горячему воздуху. Зачастую ткань для подобной «экипировки» запатентованная и практически невоспроизводимая. А продается подобная спецодежда в узкоспециализированных магазинах.
  4. Каменщики, бетонщики, строители и даже заводчане должны носить на своей работе комфортную немаркую одежду, которая не сковывает движения, является достаточно легкой, но изготавливается из ткани хорошей плотности, может похвастаться долговечностью.
  5. Корпоративная одежда. Главное в корпоративной одежде – это стилистическая подоплека. В подобных комплектах цвет одежды идентичен корпоративному стилю, а сами брюки, рубашки имеют лейблы компании.

Рабочие куртки выглядят так - brevi.com.ua/catalog/spetsodezhda-zimnyaya/kurtki-rabochie/ и должны содержать карманы с хорошей вместимостью, пуговицы (большинство комплектов рекомендовано оснащать безотказными пуговицами), не иметь красивых декоративных, но мешающих работе рюшек, завязок.

Спецодежда – это отдельная, независимая ниша в текстильном бизнесе, поэтому выбор изделий должен основываться не только на актуальности фасона или личных предпочтениях, но и на требованиях безопасности.

Рабочие костюмы: удобство и практичность носки

Рабочие костюмы – комплекты спецодежды, которые включают куртку и штаны – комбинезон, полукомбинезон. Модели имеют немаркую, но в тоже время стилистически «узнаваемую» расцветку, их изготавливаются из плотных тканей с особым переплетением волокон, а благодаря простому, свободному крою работник всегда будет чувствовать себя комфортно и удобно. Цвет костюмов варьируется и зависит, в первую очередь, от корпоративных требований и особенностей организации.

Так, работник сферы здравоохранения чаще всего облачаются в белую, зеленую или розовую униформу, а для строителей характерна рабочая одежда темно-синего и даже черного цвета. Важная особенность комплектов – это максимальная простота одежды, где продумана каждая деталь. Например, в рабочие костюмы никогда не вшивается молния, визуально мужские и женские модели практически не отличаются друг от друга, если только размером и кроем, а подавляющие большинство комплектов шьется на заказ. Заказы поступают от крупных и малых коммерческих предприятий, которые обеспечивают работника всем необходимым для комфортной и безопасной трудовой деятельности.

Как купить и не обжечься

  1. Профессиональные, качественные рабочие костюмы не могут стоит подозрительно бесплатно. Если цена на куртку или комбинезон практически символическая, то производитель наверняка использовать дешевые волокна и пошив «гнилыми нитками».
  2. Качество швов! Чтобы комплект не расползся уже после первой носки необходимо проверить качество ниток, которыми сшивались детали и надежность самих швов.
  3. Состав. Хороший костюм не всегда содержит в себе только 100% хлопок. Состав ткани варьируется и может включать синтетические нити ,которые придают большую долговечность костюму.
  4. Наличие/отсутствие карманов – карманов должно быть в меру.
  5. Фирма – чем дороже костюм, тем известнее фирма. Золотая середина – это крупные отечественные производители, которые создают свою продукцию на фабриках.

Покупать рабочий костюм лучше всего в специализированных магазинах, а не на рынке. Так покупатель обезопасит себя от подделки, а ведь здоровье потом не купишь!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.