ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фундук: обзор самых востребованных сортов

Великая Эпоха

ⓅВсе больше владельцев земельных участков понимают: на закладке орешника можно построить прибыльный бизнес. И если рощи грецких орехов зеленеют во многих уголках Украины, то фундук пока еще не так популярен. Но ведь его плоды – товар куда более выгодный, вкусный и полезный.

Еще каких-то несколько десятилетий назад окультуренная лещина считалась экзотикой. Сегодня же селекционерами выведено множество видов, приносящих стабильно высокий урожай даже в зонах рискованного земледелия. Главное – приобретать саженцы у знатоков своего дела: https://www.royal-walnuts.com.ua/funduk, а также отдавать предпочтение посадочному материалу, соответствующему климату своего региона.

фундук
фундук

Самые популярные виды

Большинство опытных садоводов утверждает, что фундук Трапезунд станет отрадой любого профессионала или любителя. Для этого сорта характерны:

  • Морозостойкость. Трапезунд отлично переносить температуру до -25 градусов, хорошо зимует и при более сильных морозах.
  • Высокая урожайность. По статистике такие кустарники приносят около 30 ц орехов с 1 га.
  • Крупные плоды. Каждый орех соцветия, состоящего из 2-6 (до 18) штук достигает 3 г.

Трапезунд – это востребованный сорт, однако отечественные и зарубежные селекционеры вывели и другие замечательные виды фундука. В Европе себя неплохо зарекомендовал Вебба Ценный. А все благодаря вкуснейшим крупным орехам, растущим в гроздьях. Кроме того, Вебба заслужил популярность не только благодаря высокой урожайности, но и из-за устойчивости ко многим болезням.

фундук
фундук

В список востребованных сортов окультуренного лесного ореха входит немало позиций. Особого внимания заслуживают:

  • Шедевр. Зимостойкий, высокоурожайный сорт, который славится вкуснейшими плодами и ранним плодоношением. При благоприятных условиях орешки собирают уже в августе.
  • Пирожок. Кустам не страшны ни засуха, ни заморозки. Такой орешник плодоносит обильно и регулярно.
  • Президент. Универсальный кустарник, который славится устойчивостью к неблагоприятным условиям и высоким выходом ядра.

Все это разнообразие – кусты, которые выращивают только ради орешков. А ведь есть еще и сорта фундука, завоевавшие популярность, благодаря привлекательному внешнему виду. Окультуренная лещина Сирена и Варшавский красный – удивительные растения, радующие хозяев не только вкуснейшими плодами, но и необычной красотой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.