ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Критерии выбора футбольного мяча

Великая Эпоха
Критерии выбора футбольного мяча

ⓅПервооткрывателем футбола принято считать Англию, но это не означает, что мячи производятся исключительно в этой стране. Их изготовлением занимаются в Пакистане, Индии, Таиланде, Китае, Азии.

Разновидности

В зависимости от уровня игроков и интенсивности применения мячи бывают следующими:

  1. Профессиональными. Такие атрибуты предназначаются для любого покрытия и погодных условий. Во время их покупки следует попросить продавца предоставить сертификат качества, ведь от него зависит срок службы изделий.
  2. Матчевыми. Такая разновидность мячей характеризуется высокой прочностью и отличным сцеплением с покрытием.
  3. Тренировочными. Эти модели идеально подходят для дворового футбола. Они считаются сверхпрочными и устойчивыми к негативным воздействиям влаги.
  4. Для игры в мини-футбол. Их отличительной особенностью является небольшой радиус и более низкий отскок.
Критерии выбора футбольного мяча

Размер и вес

Футбольные мячи нужно выбирать с учетом их веса и объема. Для детей до 8 лет следует выбирать изделия весом 311-340 грамм и окружностью 57-60 см. Юным футболистам возрастом до 12 лет стоит акцентировать внимание на моделях весом 340-368 грамм и окружностью 62.5-65 см. Подросткам, в свою очередь, подходят футбольные атрибуты, которые весят 396-453 грамм и имеют длину окружности 87.5-70 см.

Внешняя часть

На срок эксплуатации мяча влияет материал, который применил производитель для изготовления внешнего слоя. Раньше для этого использовалась кожа, но она, к сожалению, подвергается деформации. Наиболее качественными считаются изделия из синтетических материалов. Самыми востребованными считаются ПВХ и полиуретан.

Критерии выбора футбольного мяча

Внутренняя часть

Подкладочный слой находится между внешней частью и камерой мяча. Его изготавливают из нетканого материала, пены, ткани. Некоторые производители могут сэкономить на внешней части изделия, но они уделяют внимание качеству подкладки.

Камера

Основной целью этого элемента является удерживание воздуха и придание ему правильной формы. Для создания камеры используются бутил и латекс. Первый тип сырья обладает менее стабильной траекторией полета. Он менее чувствителен и тверже. Такой материал лучше удерживает воздух.

Критерии выбора футбольного мяча

Внешнее оформление

Изготавливаются современные модели футбольных мячей из нескольких панелей разного размера. От них зависит аэродинамичность изделия. По их количеству определяют цели применения футбольного атрибута.

Международная федерация футбола рекомендуется выбирать атрибуты с логотипами FIFA Approved, FIFA Inspected, IMS. Найти такие модели можно на этой странице. Они соответствуют международным стандартам качества, поэтому служат долго.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.