ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Подросток вырастил 524 саженца деревьев, чтобы восстановить побережье после урагана

Великая Эпоха
Подросток вырастил 524 саженца деревьев, чтобы восстановить побережье после урагана
Подросток вырастил 524 саженца деревьев, чтобы восстановить побережье после урагана
Подросток вырастил 524 саженца деревьев, чтобы восстановить побережье после урагана

Подросток по имени Тео Куини выращивает мангровые деревья, чтобы затем высадить их на место уничтоженных ураганом. Эта затея имеет большую цель — помочь защитить землю от эрозии и последствий будущих стихийных бедствий.

Тео Куини (Theo Quenee) знает ценность береговых растений. После урагана Ирма, который обрушился на Флориду в сентябре 2017 года, юноша был поражён вызванными бурей разрушениями, но особенно его обеспокоило состояние мангровых зарослей.

Мангры — это группы деревьев и кустарников, корни которых погружены в воду. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА), они играют важную роль для сохранения окружающей среды. Деревья стабилизируют береговую линию, помогая уменьшить эрозию от штормов, волн, приливов и течений. Их сложная корневая система — это убежище для рыб и других существ, которые находят там пищу и спасение от хищников.

«После урагана осталось огромное количество поломанных мангровых деревьев, смешанных с водорослями и мусором. Их хотели собрать и вывезти на полигон на грузовиках. Я понял, что в процессе очистки вся Южная Флорида лишится тысячи мангровых зарослей», — говорит Тео.

Тео собирал части деревьев, очищал их от мусора и высаживал в горшки. Раньше у него уже были два мангровых дерева, но теперь он решил выращивать больше с определённой целью:

«В моём районе много деревьев, и крыша дома — единственное место с достаточным количеством солнечного света. Я много знаю о мангровых зарослях и о том, как они растут».

На крыше дома в Майами Тео Куини вырастил 524 мангровых саженца в вёдрах на 5 галлонов.

Посадка мангровых лесов

Примерно через семь месяцев растения стали достаточно большими для высадки. С помощью своих друзей юноша взялся за работу:

«Некоторые чиновники поддерживали меня, они были очень счастливы, что я это делаю. Я хочу создать питомник для акул и рыб, которые живут в этой местности, а также помочь сохранить землю от эрозии».

Это не первый случай, когда Тео помогает окружающему миру.

«В моём детстве мама и папа учили моих сестёр и меня любить и сохранять окружающую среду. Мы часто отправлялись на лето в Коста-Рику, чтобы исследовать джунгли и пляжи и знакомиться с окружающей средой. Мы также занимались волонтёрской работой в питомниках черепах, помогали убирать мусор на пляже и выпускали маленьких черепашек в океан. Я люблю водные виды спорта, и мне больно видеть, как мои любимые места загрязняют мусором. В будущем я хочу изменить способ использования одноразовых пластмасс и научить молодое поколение тому, как правильно сохранять окружающую среду», — говорит Тео Куини.

В Индии человек по прозвищу Forest Man спас остров от разрушения, посадив на нём лес.

Читайте далее:

Мангровая роща на палубе заброшенного корабля (фото)