ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какое растительное масло - самое полезное?

Великая Эпоха

Подсолнечное масло

ⓅПопулярность подсолнечного масла объясняется довольно просто: помимо своего душистого аромата, оно может похвастаться лучшим соотношением мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот. Продукт увеличивает соотношение «правильного» холестерина в крови, способствует правильной работе нервной системы, а также противодействует старению мозга, поддерживая его активность. Кроме того, подсолнечное масло является щедрым источником витамина Е - одного из главных защитников организма от онкологических заболеваний.

Какое растительное масло - самое полезное?

Оливковое масло

Оливковое масло не зря было столь популярно в Древней Греции. Его называли «жидким золотом» и считали настоящим эликсиром молодости. Объяснение заключается в составе: масло содержит большое количество олеиновой кислоты. Она принимает активное участие в построении клеточных мембран, улучшая состояние кожи и регенерируя ее, а также нейтрализует действие свободных радикалов. Тем самым, оливковое масло способно препятствовать процессам старения. Кроме того, оно препятствует появлению холестериновых бляшек, укрепляет стенки сосудов и снижает резистентность к инсулину, что особенно актуально при диабете.

Какое растительное масло - самое полезное?

Льняное масло

Масло из льна является одним из лидеров по содержанию Омега-3 и Омега-6 в рационе. Это те самые полезные жиры, которые крайне необходимы вашему организму. Согласно исследованиям, Омега-3 и Омега-6 являются действенной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Тем не менее, медики рекомендуют соблюдать сдержанность: чрезмерное употребление Омега-6 может спровоцировать гипертонию.

Кунжутное масло

Кунжутное масло станет ценным приобретением для представительниц прекрасного пола. Оно содержит фитостеропы, обладающие эстрогеноподобным эффектом, а также Омега-6, Омега-9, витамин Е, фолиевая кислота и цинк. Подобное сочетание позволяет нормализовать менструальный цикл, усилить либидо, увеличить шансы на зачатие и нейтрализовать неприятные симптомы климакса. Кунжутное масло не теряет своей актуальности и во время беременности: оно помогает справиться с неожиданными перепадами настроения, способствует полноценному развитию плода в утробе и предупреждает дефекты его нервной трубки.

Тыквенное масло

Тыквенное масло обладает высоким содержанием цинка и магния, что делает его незаменимым средством для улучшения работы мужской репродуктивной системы. Продукт способствует выработке половых гормонов, усиливает либидо и качество семенной жидкости. Как и другие полезные масла, тыквенное повышает эластичность стенок сосудов, предупреждает гипертонию и облегчает работу сердца. Кроме того, оно прекрасно укрепляет иммунитет - его можно использовать для профилактики и лечения различных сезонных заболеваний.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.