ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно хранить крупы и другие сыпучие продукты?

Великая Эпоха

ⓅКаждая женщина должна уметь правильно хранить сыпучие продукты. Их срок службы зависит от температурного режима, уровня влажности и емкости. Нарушение хранения продукции приводит к ее порче, после чего придется с ней распрощаться.

банка для хранения
банка для хранения

Правила хранения и критерии выбора товара

Чтобы в дальнейшем не возникло неприятностей, необходимо тщательно осмотреть продукты еще в торговом зале. Испорченная упаковка, прилипшие друг к другу крупинки, пятна непонятного происхождения свидетельствуют о том, что от покупки такого товара стоит отказаться. Если продукт предлагается в непрозрачной коробке или пакете, то в таком случае нужно обращать внимание на его дату изготовления и срок годности. Перед высыпанием в емкость приобретенный товар стоит внимательно осмотреть.

Никаких плесени и личинок быть не должно. В целлофановых пакетах такую продукцию долгое время хранить нельзя, ведь она может отсыреть или пропитаться неприятным запахом. Крупы, муку и сахар следует высыпать в закрытые контейнеры или банки. Если их объем большой, тогда нужно использовать полотняный мешок, предварительно обработанный солевым раствором. Размещать сыпучие продукты нужно вдали от солнечных лучей. Мешки, заполненные сахаром, запрещается хранить на полу. Для этого стоит применить поддон.

банки
банки

Как выбрать емкость?

Многие хозяйки во время выбора емкостей обращают внимание только на их внешний вид. Действительно, дизайн играет важную роль, но здесь также важно учитывать их качество. Кроме того, тара должна плотно закрываться. В противном случае сыпучие продукты пропитаются посторонними ароматами. Сейчас большим спросом пользуются емкости с крышками на заклепках. Эти и другие качественные товары можно найти в разделе http://iposuda.com.ua/luminarc/.

Если хозяйка хранит сахар, муку, специи, крупы на открытой полке, тогда ей стоит отдать предпочтение непрозрачной таре. Очень важную роль при выборе емкости играет материал. К примеру, некачественный пластик обладает неприятным запахом, которым может пропитаться и продукт. Сейчас самыми востребованными считаются емкости, выполненные из следующих типов сырья:

  1. Стекла. К преимуществу такой тары можно отнести простоту касательно ухода и отсутствие посторонних ароматов. Стеклянные емкости прозрачные, поэтому хозяйке будет намного проще найти нужный продукт.
  2. Пластика. Изделия из этого материала славятся легкостью и невысокой стоимостью. В них не стоит хранить приправы и специи, поскольку они могут выделять токсины.
  3. Керамики. Такие емкости славятся красивым дизайном, простотой касательно ухода. Во время их покупки стоит обращать внимание на крышку. Желательно, чтобы она была дополнена силиконовой прокладкой.
  4. Металла. Тару из данного материала нельзя назвать практичной. Из-за повышенной влажности она может подвергнуться воздействиям коррозии.
  5. Дерева. Емкости из дерева выглядят привлекательно, но они не являются практичными. Во-первых, такие кухонные принадлежности требуют тщательного ухода. Во-вторых, этот материал способен впитывать запахи. В-третьих, он не герметичен, поэтому не подходит для хранения многих продуктов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.