ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как воздействуют на наш организм противовирусные препараты

Великая Эпоха
Как воздействуют на наш организм противовирусные препараты

ⓅВсю жизнь нам досаждают разнообразные вирусы. Начиная банальной простудой или знакомым практически каждому герпесом, заканчивая ветрянкой и кишечными гриппом - все это заболевания, причиной которых стали вирусы. Предлагаем вам разобраться, с помощью каких средств можно их побороть, каким принципом действия обладают противовирусные препараты, каких видов они могут быть.

Механизм действия противовирусных препаратов

Вирусы являются внеклеточной формой жизни, хотя и слово «жизнь» к ним можно применить с очень большой натяжкой. Они представляют собой сложную комбинацию белковых структур. Для размножения и выживания они встраиваются в клетки инфицированного организма, после чего эти клетки перестают выполнять свои функции. Вместо этого, они занимаются синтезом белков вируса, образующих новые вирусные тела. Первоначальная клетка разрушается и гибнет, а созданные на ее основе агрессоры принимаются за соседние.

Иммунная система человека умеет замечать поврежденные клетки, поэтому многие лекарства от вирусных заболеваний направлены на стимуляцию собственного иммунитета. Их называют иммуномодуляторами (или иммуностимуляторами).

Средства, которые действуют непосредственно на вирусную структуру и препятствует их размножению, появились не так давно. Они называются противовирусными препаратами прямого действия, часто используется аббревиатура ПППД. Вообще, создание действительно эффективного способа борьбы с вирусами - довольно нетривиальная задача. Ведь вирусы можно назвать паразитами наших клеток, и очень важно уничтожить их, не навредив самому хозяину.

Виды противовирусных препаратов

Сегодня в Украине, в основном, применяют для понимания и разделения фармацевтических препаратов клинико-фармакологическую классификацию. Это означает, что все медикаменты делят на определенные группы, согласно тому, с какими именно видами вирусов они помогают бороться. Внутри каждой такой группы имеется своя классификация, в зависимости от механизма действия лекарственных средств. Принято различать следующие виды противовирусных лекарств:

  • противогриппозные;
  • противогерпетические и противоцитомегаловирусные;
  • противогепатитные;
  • антиретровирусные.

Они обладают довольно широким спектром действия. Практически все препараты относятся к ПППД, что означает, что они помогают справиться с конкретными видами вирусов. Но стоит учитывать, что они часто не просто разрушают геном вируса и препятствуют его размножению, но и оказывают негативное воздействие на здоровые клетки человека. Можно утверждать, что чем противовирусное средство мощнее, тем большим количеством побочных эффектов они обладают.

Также существуют противовирусные средства неспецифического спектра действия. Они не воздействуют непосредственно на вирусы, но активизируют защитные силы организма, помогают укрепить иммунитет. Часто они оказывают терапевтический эффект - разрушают ферменты, осуществляют “подмену” нуклеотидов и т.д. Поэтому врачи часто рекомендуют именно эту группу лекарственных препаратов, основываясь на состоянии пациента.

Детские противовирусные препараты

Подобрать противовирусное средство для ребенка довольно сложно. Большинство мощных противовирусных средств запрещены детям до определенного возраста. Например, до года можно использовать только интерфероны местного действия - это могут быть спреи и капли для носа, свечи. По мере взросления ребенка, возможность использовать препараты расширяется. Наиболее распространенный Амиксин можно принимать с 7 лет.

В любом случае, перед тем, как употреблять любое противовирусное средство, очень важно проконсультироваться с врачом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.