ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эффективные упражнения для улучшения зрения

Великая Эпоха
плохое зрение у детей
плохое зрение у детей

ⓅСейчас предлагается множество способов улучшить зрение, а также избавиться от астигматизма или косоглазия (в том случае, если они не сильно выражены) без оперативного вмешательства. Весьма эффективными считаются упражнения, которые рекомендуется выполнять деткам и их родителям. Если же они не приносят положительных изменений, тогда следует провести аппаратное лечение зрения у детей в офтальмологическом центре Зирочка. Здесь можно проконсультироваться с высококвалифицированным врачом-офтальмологом.

Как улучшить зрение у детей?

Внимание! Деткам, которые уже носят очки для зрения, перед проведением упражнений следует выбрать те, линзы у которых на 1-2 диоптрии слабее. Если их сила составляет не более 1 диоптрии, тогда очки надевать не стоит.

гимнастика для глаз
гимнастика для глаз
  • "Ступенчатая гимнастика"

Выполнять это упражнение нужно каждые 60 минут. Оно подходит детям от 5 лет.

Для этого стоит выпрямить руки вперед и повернуть ладонь к лицу. Ее нужно внимательно рассмотреть и перевести взгляд на раму окна. После этого следует пристально посмотреть на небо на расстоянии 50 метров. Затем нужно выполнить ту же манипуляцию, но расстояние должно составлять 100 метров. Если видны деревья или дома, на них тоже стоит акцентировать свое внимание. Завершающим этапом считается осмотр неба на большом расстоянии. Далее нужно выполнять те же манипуляции в обратном порядке. Завершение гимнастики должно быть плавным.

  • "Цифровая гимнастика"

Ее рекомендуют выполнять в том случае, если наблюдаются постоянные зрительные нагрузки. Взрослым она помогает нормализовать кровоток. Такая гимнастика станет надежным помощником для людей, проводящих целый день за компьютером.

Сначала следует потереть ладони до нагревания и приложить их к закрытым глазам. После этого нужно взглядом нарисовать цифры от 1 до 10 и в обратном порядке. Глазные яблоки должны иметь максимальный размах движений.

  • "Точечная гимнастика"

Она предназначается для повышения остроты зрения. Людям после 40 лет, которые испытывают дискомфорт во время чтения, ее также рекомендуется выполнять.

Перед проведением "точечной гимнастики" на листе А4 следует нарисовать острым черным карандашом 10 точек. Расстояние между каждой точкой должно составлять 5 мм. Люди, у которых зрение плохое, могут его увеличить до 7 мм (не более). После этого стоит попросить помощника перемещать лист от глаз и останавливаться каждые 20 см. Отодвигать его нужно до тех пор, пока не пропадет четкость. Расстояние от глаз до листа нужно записать. После этого следует перемещать лист в сторону глаз и от них. Для проведения упражнения потребуется около 5 минут. Выполнять его следует 3-4 раза в сутки.

упражнения для глаз
упражнения для глаз
  • "Зрительная дуга"

Это упражнение могут выполнять как дети, так и взрослые. Оно направлено на повышение остроты зрения, борьбу при спазме аккомодации.

Сначала нужно сесть на стул перед окном и посмотреть на колени. Следующим этапом является медленное поднятие глаз вверх и рассматривание окружающих объектов (деревьев, сооружений и т.д.). Далее нужно остановить свой взгляд на карнизе, верхней части оконной рамы и постепенно опускать глаза вниз (смотреть на детали в этот период также требуется). Движение глаз по дуге необходимо повторять 3 раза. Перед завершением упражнения следует 3 раза зажмурить глаза и широко открыть их. Более подробную информацию о лечении зрения у детей можно узнать на сайте http://zirochka.ua.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.