ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Скульптуры, которые растягиваются, как аккордеон

Великая Эпоха
Скульптуры, которые растягиваются, как аккордеон
Скульптуры, которые растягиваются, как аккордеон
Скульптуры, которые растягиваются, как аккордеон
Скульптуры, которые растягиваются, как аккордеон
Скульптуры, которые растягиваются, как аккордеон

Скульптура — одна из древнейших форм искусства, появившаяся в те времена, когда люди почитали богов и вождей, высекая их образы из камня. Сегодня скульптуры создают из самых разных материалов. Художник Феликс Семпер (Felix Semper) использует для своих работ бумагу и покоряет воображение зрителей своими растягивающимися бумажными творениями.

На расстоянии его работы могут казаться сплошными, но это только иллюзия. Когда Феликс поднимает тяжёлую, на первый взгляд, скульптуру, она неожиданно начинает трансформироваться и растягивается на несколько метров.

Семпер родился на Кубе, в детстве переехал в Испанию, а спустя годы — в США. Теперь у него есть своя студия в Северной Каролине. Однако он не всегда был художником.

Феликс рассказал в интервью MNN, что в течение многих лет строил дома, вплоть до 2008 года, когда произошёл жилищный кризис. Тогда он решил посвятить себя искусству — это была мечта его молодости. Феликс начал рисовать и заниматься творчеством. Однажды он создал «скульптуру» из снега, которая очень вдохновила его, и он решил остановиться на этом виде искусства.

«Когда я научился делать скульптуры, то вскоре понял, что должен иметь свой стиль и создавать нечто уникальное, если хочу добиться успеха. Я стал склеивать листы бумаги в сплошной блок, из которого и вырезал фигуры. Мне понадобился год, чтобы создать подвижную скульптуру», — говорит Семпер.

С тех пор он создаёт скульптуры с эффектом оптической иллюзии, которые волшебным образом растягиваются.

Феликс рассказывает, что процесс состоит из склеивания листов бумаги, а затем вырезания, формирования, шлифования и, в некоторых случаях, покраски скульптуры. Всё это может занять от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от размера творения.

Художник говорит, что самое сложное — правильно сделать первые шаги, поэтому требуется терпение и внимательность.

В настоящее время для своих скульптур Семпер использует бумагу, но он также ищет и другие варианты.

«Я экспериментирую с новыми техниками и материалами, потому что считаю, что нет ничего невозможного. Единственные препятствия — это те, которые мы создаём для себя сами».

Читайте далее:

Воздушные скульптуры из бумаги от Кэлвина Николса

Художник-самоучка превращает металлолом в изящные скульптуры

Красивые лампы-медузы от дизайнера из Калифорнии — Medusae Collection

Скульптуры из шоколада

Известный скульптор подвергся пыткам за веру в Китае

Люди с проблемами зрения теперь смогут «увидеть» шедевры скульптуры