ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создана ткань, которая может генерировать электричество

Великая Эпоха
Создана ткань, которая может генерировать электричество

Исследователи из Технического университета Чалмерса в Швеции разработали тканый материал, который генерирует электричество при растяжении или сжатии. Новую ткань, созданную из пьезоэлектрической пряжи, можно использовать для непрерывного питания электрических компонентов, сообщает Springwise.

В наше время уже существуют материалы, которые способны добывать энергию необычными способами. Например, ткань, которая может накапливать энергию от ветра, и устройство, заряжающееся от пота.

Исследователи из Технического университета Чалмерса, Аня Лунд и Кристиан Мюллер, создали материал путём соединения в плетении пьезоэлектрической пряжи и электропроводящей нити. Полученная ткань может генерировать энергию, достаточную для питания светодиода. Кроме того, она может отправлять беспроводные сигналы и использоваться для работы карманного калькулятора или цифровых часов.

Пряжа состоит из двадцати четырёх волокон, тонких, как волос. Пьезоэлектрические нити генерируют электричество во время натяжения, а через проводящие нити проходит ток.

Лунд объясняет: «Пьезоэлектрическое волокно состоит из электропроводящего сердечника, вокруг которого находится пьезоэлектрическая оболочка. Данная пряжа в сочетании с промышленной проводящей нитью становится электрической цепью с последовательно соединёнными элементами».

Новый материал мягкий и гибкий, и его эффективность возрастает, если его смочить.

Исследователи продемонстрировали результаты, включив часть материала в ремень плечевой сумки.

Когда сумка загружена, при ходьбе она совершает движения вверх и вниз, генерируя ток. Таким образом ткань преобразует кинетическую энергию в электрическую. Чем больше нагрузки на текстиль и чем выше влажность, тем больше электричества генерирует ткань.

Лунд предполагает, что цельная сумка из текстиля будет создавать энергию, достаточную для передачи беспроводных сигналов.

Хотя ранее уже сообщалось о подобных открытиях, но возможность использования пьезоэлектрических волокон для постоянно работающих электронных компонентов уникальна. Исследователи полагают, что технология готова к крупномасштабному производству, при этом стоимость производства сопоставима с себестоимостью Gore-Tex. Ранее они уже сотрудничали со Шведской школой текстиля для демонстрации того, что такую пряжу можно создавать на промышленных ткацких станках.