ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Авторская бижутерия: виды, материалы и особенности выбора

Великая Эпоха

Выглядеть стильно и эффектно любой современной женщине помогают аксессуары, в том числе и украшения. Среди огромного разнообразия женских украшений особенно выделяется авторская бижутерия ручной работы. Изделия «hand made» неизменно привлекают внимание своей оригинальностью, что позволяет их обладательницам выглядеть модно и при этом выгодно подчеркивать собственный стиль.

Авторская бижутерия - это действительно уникальные украшения, создающиеся вручную из различных материалов. Креативный подход к изготовлению украшений позволяет мастерам-умельцам создавать эксклюзивные изделия, аналогов которым вы не найдете нигде.

Бижутерия
Бижутерия

Виды авторской бижутерии

Необычайно разнообразную по материалам, расцветкам, формам и технике исполнения, авторскую бижутерию все же условно можно разделить на несколько видов.

Так, универсальной считается классическая бижутерия, отличающаяся относительной лаконичностью дизайна, а также строгими линиями и правильными, пропорциональными формами. Для подобной бижутерии также характерны натуральные материалы и неяркие пастельные расцветки. Смотрятся изделия классического стиля достаточно солидно, поэтому их можно успешно использовать в повседневных ансамблях, роскошных вечерних или респектабельных деловых образах.

Для трендовой бижутерии характерно огромное разнообразие форм, материалов и оттенков: от нежных пастельных украшений, сочетающих в себе большое количество материалов и фактур, до яркой бижутерии, выполненной всего из нескольких материалов. Благодаря такому широкому разнообразию трендовую бижутерию можно подобрать практически к любому наряду. При создании образа важно соблюдать гармоничность и стилистику в одежде и украшениях.

Отдельный вид - бижутерия авангардного стиля, характеризующаяся асимметричными формами и нестандартными комбинациями материалов. Из-за неординарности авангардной бижутерии применение ее в повседневных ансамблях затруднено, поэтому зачастую подобные украшения используют в этнических образах.

Авторская бижутерия: материалы

Широкий выбор природных и искусственных материалов позволяет авторам бижутерии создавать настоящие шедевры и произведения искусства. Среди натуральных материалов, применяемых для изготовления украшений, особенной популярностью пользуются камни (топаз, агат, жемчуг, малахит, хрусталь, аметист, кварц и проч.) и природные материалы (дерево, глина, кожа, семена, смола, кости животных, ракушки и т. п.).

Огромные возможности для воплощения своей фантазии мастерам предоставляют и искусственные материалы - камни (гематит, лава и др.), ткани (бархат, ватин, фетр, атлас, органза), бусины и бисер (стекло, керамика, пластик и проч.), кристаллы и стразы, цепочки, шнуры, ленты и т. п.

Как выбрать бижутерию ручной работы?

Уникальность авторской бижутерии и трудоемкость ее выполнения обусловливают высокую стоимость украшений ручной работы в сравнении с изделиями массового производства. Однако стоимость эта оправдана, ведь приобретая авторскую бижутерию, вы получаете эксклюзивное украшение, в создание которого мастер вложил частичку своей души. Именно поэтому многие женщины, которые стремятся выделиться из толпы и продемонстрировать индивидуальный стиль, выбирают неповторимые по красоте и технике исполнения авторские украшения.

Желая купить авторскую бижутерию, прежде всего определитесь, для каких случаев и мероприятий вы ее приобретаете - для вечерних выходов или торжественных мероприятий, для деловых образов или повседневного ношения.

При выборе авторской бижутерии обратите внимание на стилистику украшения и материал, из которого оно выполнено. Кроме того, важно правильно подобрать украшение по форме и размеру. Не спешите приобретать первое понравившееся украшение ручной работы - ознакомьтесь с другими произведениями этого же автора и обратите внимание на качество его работ.

Выбирая авторские украшения, учитывайте также стиль гардероба и особенности вашего телосложения, цветотип внешности и даже собственный характер. Как и ювелирные украшения, авторская бижутерия должна не просто нравиться вам - она должна гармонично вписываться в ваш образ и сливаться с ним в единое целое.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.