ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Перекус на работе: 8 правильных обеденных привычек

Великая Эпоха
Перекус на работе: 8 правильных обеденных привычек

Многие из нас вынуждены брать с собой пищу на работу. Минус упакованной еды для перекуса (бутербродов, печенья и т. д.) в том, что она продуцирует очень много мусора. Правильные обеденные привычки — это забота не только о своём здоровье, но и о благополучии планеты.

Американский актёр Орсон Уэллс сказал: «Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны. Спроси, что на обед».

1. Уменьшите количество мяса

Попробуйте заменять мясные деликатесы вегетарианским сэндвичем по крайней мере пару раз в неделю. Экологические преимущества диеты, в состав которой не входит мясо, уже достаточно хорошо изучены. Вместо мяса в сэндвич можно положить разнообразные вкусные сыры и овощи.

2. Остатки тоже пригодятся

Придумывать новый экологически чистый обед каждый день довольно сложно, поэтому попробуйте приготовить его из остатков. Сделайте двойную порцию вегетарианского чили или лазаньи с овощами. На следующий день просто положите остатки порции в многоразовый контейнер, а также добавьте немного фруктов в качестве закуски.

3. Выбирайте контейнеры многократного использования

Не используйте бумажные и пластиковые пакеты, вместо них попробуйте многоразовые ёмкости для завтрака. Выбирайте посуду с удобными крышками и из качественных инертных материалов.

Используйте многоразовые бутылки, в которые можно наливать холодный чай, сок и т. п. Выбирайте тару из безопасного вида пластика, а ещё лучше — из стекла, металла и подобных проверенных временем материалов.

4. Заказывая еду, не забывайте об окружающей среде

Еда с собой — это удобно и вкусно, но не всегда экологически целесообразно. Однако нет необходимости полностью избегать любимых кафе, особенно если еда в них соответствуют вашим вкусовым предпочтениям. При оформлении заказа скажите, что вам не нужны пластиковые вилки, одноразовые пакетики с приправами или кетчупом, и откажитесь от салфеток. Храните на своём рабочем месте небольшое количество необходимых столовых приборов и тканевую салфетку.

5. Найдите место, где можно спокойно пообедать

Многие люди пропускают обед или, что ещё хуже, едят перед компьютером, прокручивая непрочитанные электронные письма и заедая чипсами из пакета. Позаботьтесь о своём здоровье: создавайте обстоятельства, при которых вы сможете быть сознательными в отношении выбора пищи.

Выйдите на улицу во время обеденного перерыва и найдите скамейку или другое место, где можно спокойно пообедать. Выделите время, чтобы расслабиться, прогуляться или почитать.

Читайте далее:

Покупки без пластиковых пакетов: 5 простых идей

Как обедают школьники в Японии: программа здорового питания, к которой приучают с детства

Что искусственные подсластители делают с вашим здоровьем