ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Назначение и выбор офсетных крючков

Великая Эпоха

Разница между обычными и офсетными крючками

Постоянной "головной болью" заядлых рыбаков, интересующихся ловлей хищной рыбы, является потеря приманок, которые часто цепляются за упавшие в воду деревья, за водоросли и легко обрываются. А ведь хорошие искусственные приманки могут стоить довольно недешево, поэтому для уменьшения их потерь и были придуманы специальные офсетные крючки.

Благодаря особой форме офсетный крючок вставляется в силиконовую приманку так, что его жало почти полностью скрывается в ней. Когда приманка проходит через нагромождения коряг или камней, жало крючка практически не имеет шансов зацепиться за эти препятствия. Если же силикон схватит рыба и сожмет его своими челюстями, жало крючка сразу же вопьется в них, давая возможность рыбаку спокойно провести вываживание.

Использование офсетных крючков будет особенно целесообразным там, где вы еще не рыбачили и не знаете, какой мусор мог скопиться на поверхности дна. В местах же с сильно замусоренным дном без приманок с офсетными крючками порой и вовсе не обойтись, а ведь именно среди коряг может прятаться наиболее крупная и прожорливая трофейная рыба.

офсетный крючок
офсетный крючок

Советы по выбору

Даже если вы являетесь начинающим рыбаком и довольно плохо разбираетесь в крючках, никогда не прельщайтесь на низкую цену крючков от неизвестных производителей, которых полным-полно на рынках и в маленьких магазинчиках. Приобретайте крючки только известных марок. Они изготавливаются из высококачественной стали и никогда не подведут вас в самый ответственный момент.

Поверхность хорошего крючка должна быть гладкой, на ней не должно быть никаких бугорков, заусениц и других недостатков. Это имеет огромное значение для успешной подсечки, ведь идеально гладкий крючок легко пронзит твердые челюсти рыбы.

Жало крючка должно быть очень острым. Чтобы проверить остроту жала, слегка проведите им по ногтю — если от малейшего прикосновения на поверхности ногтя появилась белая царапинка, значит жало достаточно острое и вы сможете без проблем подсекать рыбу.

Также обратите внимание на колечко крючка, которое должно иметь достаточный диаметр для свободного крепления к нему так называемой "чебурашки". На прочность крючка огромное влияние оказывает его закалка. Если последняя была недостаточной, то металл будет очень хрупким и вряд ли сможет выдержать значительные нагрузки при подсечке и вываживании рыбы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.