ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по выбору радиаторов отопления

Великая Эпоха

ⓅРадиаторы отопления покупаются не на один год, поэтому выбирать их нужно очень тщательно. От правильного выбора радиатора в конечном итоге зависит то, насколько благоприятным будет микроклимат внутри помещения. Главное, о чем нужно помнить при покупке — это о соответствии мощности радиатора и площади комнаты, в которой планируется его установка. Слишком мощный радиатор, установленный в небольшой комнате, будет сильно перегревать её, из-за чего уровень кислорода в воздухе будет снижаться. Это в свою очередь может стать причиной плохого самочувствия людей, находящихся в слишком перегретой комнате.

радиатор
радиатор

Если же помещение будет прогрето недостаточно, то на его стенах может образовываться плесень. Жить в такой комнате категорически нельзя, ведь различные виды плесени и грибков могут нести серьезную угрозу человеческому здоровью. Если для покупки радиатора вы выберете надежный магазин "Termounion", его специалисты помогут вам рассчитать необходимую мощность радиатора в зависимости от особенностей помещения. Поэтому покупать стальные радиаторы в таком магазине вы можете совершенно спокойно, ведь во время выбора вам всегда придут на помощь знающие свое дело консультанты.

разновидности радиаторов
разновидности радиаторов

Особенности радиаторов из разных материалов

Еще сравнительно недавно самым популярным материалом для изготовления радиаторов являлся чугун. Изделия из него получаются очень тяжелыми, но именно чугунные радиаторы способны долго держать тепло. Хотя чугун нагревается довольно медленно, он так же медленно и остывает, постепенно отдавая накопленное тепло. Среди преимуществ чугуна можно назвать его высокую стойкость к образованию коррозии, однако после продолжительного использования на внутренних поверхностях чугунных радиаторов накапливается налет, который существенно снижает теплоотдачу. Из-за этого налета эксплуатационные качества чугунных радиаторов заметно ухудшаются.

Алюминиевые же радиаторы не боятся коррозии, но только в том случае, если не повреждено защитное полимерное покрытие их внутренней поверхности. Они нагреваются довольно быстро и так же быстро отдают тепло. Высокая скорость нагрева и теплоотдачи характеризует и стальные радиаторы. Целесообразнее всего их использовать в закрытых отопительных системах, поскольку только при таком условии сталь будет устойчивой к разрушительному действию коррозии.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.