ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украшения для сада из сухих веток и лозы: уникальный деревенский стиль

Великая Эпоха
Украшения для сада из сухих веток и лозы: уникальный деревенский стиль
Украшения для сада из сухих веток и лозы: уникальный деревенский стиль

Сухие ветки и стволы деревьев или мягкая лоза — чудесный природный материал, с помощью которого можно украсить любой приусадебный участок. Этот бесплатный декор смотрится стильно и натурально и не превратится со временем в неперерабатываемый мусор.

Упавшие ветви деревьев, которые портят вид лужайки, могут стать чем-то большим, чем просто топливом для костра. Их можно использовать для украшения сада, чтобы придать ему атмосферу деревенского стиля (или стиля кантри).

Вот несколько примеров проектов, в которых используются пни, сухие ветки деревьев и лоза:

1. Плетень

Плетёную изгородь из веток или лозы не трудно смастерить всего за несколько часов. Её можно использовать в качестве ограждения для клумб и грядок или небольшого забора, отделяющего зону отдыха на участке.

2. Клумба в пне

От засохшего или срубленного дерева часто остаётся большой пень с частью ствола. Его непросто выкорчевать, потому лучше сделать на его месте клумбу. Для этого нужно вынуть из ствола всю лишнюю древесину, оставив лишь оболочку, засыпать в неё землю и высадить растения.

3. Беседка

Деревенская мебель из веток и брёвен остаётся всё так же популярной у любителей кантри стиля. Беседка из веток и лозы — причудливый элемент дизайна для сада. Её можно построить самостоятельно. Вначале соберите материалы: используйте сухую или свежую зелёную древесину. Набросайте эскиз и исходя из него собирайте палочки нужного размера.

4. Бонсай

На видео ниже показано, как кусок ствола прочного дерева становится основой для миниатюрного леса в стиле бонсай. Проволочные вставки удерживают растения на месте, а их корни находятся в земле.

5. Шезлонг

Садовая мебель — столы, стулья или шезлонги из стволов деревьев смотрятся достаточно оригинально и хорошо вписываются в окружение. Чтобы сделать такую мебель, потребуются некоторые профессиональные электроинструменты, и в результате вы создадите уникальное дополнение к саду в деревенском стиле.

6. Ванночка для птиц

Чтобы привлечь птиц в свой сад в летний период, можно смастерить небольшую ванночку, к которой пернатые могли бы прилетать утолить жажду. Её можно сделать из камня, но более оригинальная идея — использовать в качестве опоры дерево (несколько прочных веток). Чаша может быть любой — глиняной, деревянной или стеклянной. Глубина воды должна быть от 2,5 до 5 см, поэтому не заполняйте ванночку полностью, а просто налейте немного воды на дно.

Читайте далее:

Что такое садовая терапия и работает ли она?

Создан робот-помощник для сада GardenSpace: поливает растения и отпугивает вредителей

Лучшие средства для отпугивания комаров: в саду, на пикнике и дома