ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Витамины, в которых нуждаются домашние кошки

Великая Эпоха
рыжий кот
рыжий кот

ⓅМногие владельцы кошек не представляют своего похода в зоомагазин или в ветеринарную аптеку без того, чтобы не приобрести своим любимцам какие-нибудь витамины. Но на самом ли деле последние постоянно нужны кошкам и стоит ли их давать животным в больших количествах?

витамины для кота
витамины для кота

Когда кошкам необходимо давать витамины?

Потребность в витаминах есть у каждой кошки, однако это не означает, что вы каждый день должны пичкать своего любимца таблетками и капсулами из зоомагазина. Чтобы определить, нужно ли покупать кошке витаминные подкормки, для начала оцените её рацион. Если вы покупаете питомцу дорогие корма экстра-класса, а кошка при этом живет в хороших условиях, не вынашивает котят и не испытывает стрессов — тогда давать ей витамины будет лишним. Ведь в полноценных кормах содержатся все необходимые для кошки вещества, а избыток витаминов, к тому же, может привести к непредсказуемым последствиям.

Другое дело, если кошка питается натуральной пищей, из которой она не всегда может получить необходимые ей витамины. Тогда витаминные добавки просто необходимы ей. Но лучше не пытайтесь самостоятельно подобрать определенный комплекс, а доверьте это дело профессиональному ветеринару. Он подберет витаминный препарат в зависимости от рациона кошки, её возраста и т. д.

кот
кот
корм для кошек
корм для кошек

Необходимые витамины для кошек

Крайне необходимыми для кошек витаминами являются витамины группы В, которые имеют важное значение для правильного развития мышц. Благодаря витамину А у домашней "пантеры" будет красивая и приятная на ощупь шерсть, а витамин С поможет нормализовать обменные процессы в кошачьем организме и поспособствует укреплению иммунитета.

Для беременных кошек и котят очень важны витамины Е и D. Достаточное количество первого позволит беременной кошке избежать проблем с нервной системой, а второй будет предупреждать развитие рахита у маленьких котят.

Сегодня разработаны также специальные витаминные комплексы, предназначающиеся для определенных групп кошек с особенными потребностями. К примеру, есть особые корма для стерилизованных или для старых кошек, а также для тех зверьков, у которых наблюдаются постоянные проблемы с пищеварением. В некоторых ситуациях необходимо использовать так называемые "экстренные" витаминные комплексы, которые помогут кошке справиться со стрессом, быстрее стать на ноги после перенесенной болезни, восстановить силы после истощения и т. д.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.