ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать шкаф купе

Великая Эпоха

ⓅШкаф купе давно стал частью каждой современной квартиры. И вряд ли наличие такого предмета мебели сейчас кого-то удивит. Но мало кто знает, что раньше шкафы были скорее атрибутом роскоши, чем повседневным предметом. Гораздо большее количество людей предпочитало сундуки, ведь они были более мобильны. С сундуками переезжали в случае катаклизмов, их использовали в дороге, как столы. Нередко на них спали.

Так продолжалось до того момента, пока житель Голландии не додумался поставить сундук с ног на голову. Перевернутый сундук превратился в привычный шкаф. История его стремительно развивалась: появлялись шифоньеры, кабинеты и офисные варианты.

Но как же обычный сундук превратился в шкаф купе? Источники говорят, что история обязана этим французскому императору Наполеону Бонапарту. Ведь именно он издал указ, чтобы солдаты хранили свою одежду за ширмами. Императору не нравилось, какой у солдатов царит беспорядок и он придумал такой выход. Именно так и появился прародитель современного шкафа-купе. Тот вариант, который мы знаем, появился намного позже.

Его Родиной является Америка, а именно — Калифорния, где он был спроектирован в 20 веке.Естественно, конструкция не была такой, какой мы ее знаем сейчас. Материалы и механизмы совершенствовались, а качество — улучшилась. Современные варианты появились на территории СНГ лишь в девяностые годы. Стоили они баснословно дорого, потому что привозили их из Англии. Поэтому материалы и цены были недоступными для обычного человека.

Как выбрать шкаф купе


Выбрать шкаф - задача не из простых. Для того, чтобы это сделать, нужно сначала разобраться в плюсах и минусах каждого из видов. Всего моделей существует четыре: корпусные, обычные, купе и встроенные. В чем же их отличие? Это способ монтажа, сама конструкция, а также — стоимости. Мы рассмотрим обычные шкафы и шкафы-купе, их плюсы и минусы. Простой шкаф — отличный элемент интерьера, особенно он впишется в помещения, стилизованные под старину.

Поскольку тогда еще не было шкафов с купе механизмом. В дополнение к обычным вариантам такой мебели зачастую идут пеналы. Они вместе со шкафом являются единой стилистической конструкцией. Но говоря о минусах обычных шкафов — это их громоздкость. Они занимают довольно много места и любой дизайнер будет вынужден “выгадывать” площадь, особенно, если она не так велика.

Почему стоит выбрать шкаф купе?

Как можно понять из названия, он практически представляет собой отдельную комнату. Из его плюсов, несомненно, можно выделить:

  • большую экономию места – вам не придется искать дополнительное пространство благодаря самой конструкции;
  • возможность самостоятельно выбирать, как он будет выглядеть внутри;
  • наличие глубины пространства, чего нет в обычном шкафу.

Кроме этого, невозможно не выделить такие моменты, как возможность ремонта. К сожалению, в обычной мебели иногда отходят петли на дверцах или ломаются ручки. Шкаф купе, из-за его конструкции, снимает такую проблему. Приобретая шкаф купе, у вас вряд ли будут проблемы из-за деталей, ведь он представляет собой цельную конструкцию. Стоит также отметить, что многие дизайнеры предлагают индивидуальные эскизы шкафов-купе. Если пространство не ограничено, то его можно превратить в целую гардеробную.

Естественно, оба вида мебели имеют свои недостатки и достоинства. Выбор зависит только от ваших предпочтений, помещения и прочих факторов. Выбор довольно широк — как для одних, так и для других. Но тенденция показывает, что большинство покупателей выбирают именно шкафы-купе. В основном, из-за того, что он позволяет сэкономить пространство.

Статья написана с компанией Стерх - https://sterx.kiev.ua/shkafy-kupe

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.