ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как мотивировать детей отвлечься от видеоигр и проводить больше времени на природе

Великая Эпоха
Как мотивировать детей отвлечься от видеоигр и проводить больше времени на природе
Как мотивировать детей отвлечься от видеоигр и проводить больше времени на природе
Как мотивировать детей отвлечься от видеоигр и проводить больше времени на природе

Грустно видеть, что большинство сегодняшних детей тратят почти всё своё время на видеоигры и компьютеры, а не на активный отдых и прогулки на улице. К счастью, родители могут исправить эту ситуацию.

Одна из основных задач родителей — помочь детям полюбить природу и увидеть красоту этого мира. Возможно, у вашего ребёнка нет возможности проводить много времени под открытым небом, но даже прогулка по городу — всё же лучше, чем малоактивный образ жизни. Как сообщает Earth911, существует много способов, которые помогут «вытащить» детей на свежий воздух.

4 способа научить детей проводить больше времени на свежем воздухе

Будьте готовы к тому, что первое время ребёнок будет отчаянно сопротивляться. Если дети привыкли проводить выходные на диване с пультом от игровой приставки или сидя за компьютером, они не будут в восторге от перспективы выйти на улицу. Будьте настойчивы. В конце концов, получив первые незабываемые ощущения, они будут благодарны за такие перемены.

1. Пойдите в поход

Если неподалёку есть парк, лес или пешеходные маршруты, отправляйтесь на короткую двух- или трёхкилометровую прогулку. Это не должно быть чем-то утомительным — достаточно просто побыть на природе. Используйте это время, чтобы поговорить о том, что видите вокруг. Станьте первооткрывателями дикой природы и исследователями того, что заинтересует детей.

2. Отправляйтесь на рыбалку

Если ваши дети любят познавать новое и необычное, а также соревноваться, рыбалка, скорее всего, им покажется более захватывающей, чем прогулка или поход.

Рыбалка учит детей терпению, ловкости и внимательности. Эти несколько часов, проведённых с вами на природе, станут для них приятным воспоминанием.

3. Научите навыкам выживания на природе

Важно научить детей навыкам выживания на природе. Кроме того, что это очень увлекательно, это также чрезвычайно полезно и когда-нибудь, возможно, спасёт чью-то жизнь.

Есть тысячи полезных навыков, однако лучше сосредоточиться на основных. Дети должны научиться сохранять ясность мышления в сложной ситуации, находить и очищать воду, прятаться от непогоды, добывать огонь, находить пищу и звать на помощь.

4. Запланируйте поездку

Хотите подарить детям незабываемые впечатления и привить им любовь к природе? Запланируйте поездку, способную качественно изменить мировосприятие. Прекрасным поводом для этого может стать 16-й или 18-й день рождения ребенка.

Заповедники дикой природы предлагают разнообразные развлечения, включая сафари, верховую езду, катание на горных велосипедах, наблюдение за птицами и звёздным небом и даже обучение фотографии.

Ещё вариант — организовать кемпинг в отдалённой местности, где можно попрактиковать навыки выживания под открытым небом.

Именно такой реальный опыт, а не видеоигры, дети пронесут через всю свою жизнь, и будут благодарны вам за него.

Читайте далее:

Как деревья исцеляют людей: уникальная японская практика лесотерапии

Воспитание без насилия

10 лучших мест для экотуризма