ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разработчики начали делать из ракушек бетон — Sea Stone

Великая Эпоха

Изобретатели из дизайнерского объединения Newtab-22 создали новый материал, напоминающий лёгкий бетон. Для его получения они используют отходы пищевой промышленности — створки морских ракушек.

Разработчики начали делать из ракушек бетон — Sea Stone

Лондонская студия Newtab-22 — это проект двух дизайнеров Хейн Чой (Hyein Choi) и Джихи Мун (Jihee Moon). В работе они стремятся использовать натуральное и необычное сырьё. В этот раз Чой и Мун обратили внимание на отходы от морепродуктов — раковины мидий. Они состоят в основном из карбоната кальция, поэтому обладают схожими с известняком свойствами.

Разработчики начали делать из ракушек бетон — Sea Stone

Материал из раковин получил название «Sea Stone» («Морской камень»). Он лёгкий и достаточно твёрдый, а также отличается пластичностью и состоит из нетоксичных натуральных веществ. Кроме того, «Sea Stone» обладает приятной текстурой с красивыми перламутровыми вкраплениями измельчённых ракушек.

Разработчики начали делать из ракушек бетон — Sea Stone

Дизайнеры считают, что использование таких отходов пищевой промышленности, как раковины мидий, может уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду. Ежегодно на свалках оказывается 7 миллионов тонн ракушек, и этот мусор не подлежит биологическому разложению.

Однако створки мидий — это ценное сырьё, которое можно применять как биоматериал. Разработчики смогли получить для своих нужд раковины, которые шли на выброс в рыбных ресторанах и на фабриках Сеула (Южная Корея) и Лондона (Великобритания).

Разработчики начали делать из ракушек бетон — Sea Stone

В процессе создания «Sea Stone» раковины были обработаны и измельчены, а затем смешаны с некоторыми связующими веществами в определённой пропорции, позволяющей максимально проявить твёрдость и текстуру материала.

Разработчики надеются, что новый материал из раковин сможет стать устойчивой альтернативой бетону. Свою разработку они представили на Virtual Design Festival — первом онлайн-фестивале для дизайнеров, в рамках сотрудничества с выставочным центром Ventura Projects.

Разработчики начали делать из ракушек бетон — Sea Stone

Другие изобретатели также обратили внимание на такой ресурс, как отходы от морепродуктов. Так, например, команда из Великобритании превращает панцири омаров в биопластик с помощью своих машин Shellworks. Шотландский стартап CuanTec предлагает использовать панцири ракообразных для создания альтернативного пластику материала. А дизайнер Кристиан Грэйсил делает из раковин модные сумки и украшения.

Читайте далее:

Посуда из песка для подводного ресторана в Норвегии — разработка Ment studio

Кеды из камня, молока, мха и каннабиса? Вы, наверное, шутите

Переливчатые блёстки из дерева — натуральная альтернатива пластиковым пайеткам