ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Работники здравоохранения США подали в суд на Пекин за накопление мировых запасов медицинских препаратов

Великая Эпоха
Фото: Сотрудники и волонтеры передают медицинские принадлежности на склад выставочного центра, который был преобразован в импровизированную больницу в Ухане, Китай, 4 февраля 2020 года. (STR/AFP через Getty Images)

Группа работников здравоохранения пытается привлечь к ответственности Коммунистическую партию Китая (КПК) за то, что она накапливает средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Медицинские работники подали в суд на китайский режим по иску, поданному юридической фирмой The Berman Law Group в суде Флориды 8 апреля. В иске утверждается, что КПК намеренно скупает защитные медицинские маски, защитные щитки для лица и глаз и другое защитное оборудование, в то же время блокируя экспорт, чтобы продавать товары по значительно более высоким ценам.

Согласно иску, предполагаемая скупка произошла в то время, когда китайский режим знал о серьезности и возможности распространения вируса еще в декабре 2019 года. В иске говорится, что КПК скрывала такую информацию, подвергала ее цензуре и распространяла ложную информацию, что привело к мировой пандемии.

В результате медицинские работники Соединенных Штатов подверглись серьезному риску смерти, инфекции и другим травмам из-за дефицита СИЗ, — говорится в иске.

«Они сделали это в январе и продолжают делать это вплоть до марта, и это отвратительно», — сказал Джереми Альтерс, главный стратег и официальный представитель судебного процесса Berman Law Group.

Фото: Сотрудники и волонтеры передают медикаменты на складе выставочного центра в Ухане, Китай, 4 февраля 2020 года. (STR / AFP через Getty Images)

По данным китайской таможни, в период с 24 января по 29 февраля, Китай импортировал 2,46 миллиарда упаковочных коробок с припасами для профилактики эпидемий на сумму 8,21 миллиарда юаней (1,158 миллиарда долларов) . Среди них было 2,02 миллиарда защитных масок и 25,38 миллиона защитных медицинских костюмов.

В течение этого времени китайские власти, министерство иностранных дел Китая и китайские посольства по всему миру пытались мобилизовать китайскую диаспору, чтобы помочь скупать товары со всего мира.

В одном из примеров, Объединенный фронт работы Департамента ЦК КПК, занимающийся распространением информации внутри и за пределами Китая, призвал всех китайцев за рубежом скупить все доступные медицинские материалы и отправить их обратно в Китай.

Точно также китайские государственные предприятия, компании с государственным участием и частные фирмы начали с января закупать медицинские товары для отправки в Китай.

Неясно, как китайский режим использует запасы, которые они накопили.

Во время ежедневной пресс-конференции министерства иностранных дел Китая 9 марта, репортер people.com.cn задал вопрос: существует ли запрет на экспорт медицинских масок и сырья для их изготовления?

Представитель министерства Гэн Шуан ответил: «Китаю по-прежнему нужно большое количество масок, так как предложение не удовлетворяет спрос. На данном этапе другие страны также столкнутся с трудностями, когда попытаются купить маски из Китая».

фабрика масок
фабрика масок

Советник президента Питер Наварро выразил обеспокоенность по поводу поведения Китая во время недавнего интервью Fox News.

По словам Наварро, Китай пытался «загнать в угол мировой рынок средств индивидуальной защиты». … Они покупали большое количество масок, перчаток, респираторов, защитные очки у всего мира в то время, когда мир все еще не знал об опасности коронавируса».

Истцы, перечисленные в жалобе, представляют групповой иск, насчитывающий уже более 100 врачей, медсестер и медицинских работников, которые подписались, чтобы присоединиться к иску.

Сотрудники передают медикаменты на складе выставочного центра, который был преобразован в импровизированную больницу в Ухане в центральной провинции Хубэй Китая 4 февраля 2020 года. (STR/AFP через Getty Images)

Это не первый групповой иск, который юридическая компания Berman Law Group подала от имени американцев против китайского режима. В прошлом месяце юридическая фирма подала иск во Флориде, утверждая, что первоначальное сокрытие Пекина привело к всемирной пандемии.

В иске утверждается, что КПК «знала, что COVID-19 был опасен и способен вызвать пандемию».

По данным, собранным Университетом Джонса Хопкинса, на 9 апреля в Соединенных Штатах было зарегистрировано более 454 000 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и 16 200 смертей от него.

«Мы не позволим КПК и Китайской Народной Республике избежать безнаказанности за вред, нанесённый нашим медицинским работникам, которые являются нашими героями», — сказал Альтерс.

Источник: Epoch Times

Читайте далее:

В Китае отключили 21 миллион сотовых номеров

США собирается приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения