ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

5-летняя девочка спасла жизнь своей матери, набрав 911, когда у женщины случился приступ

Велика Епоха

39-летняя американка Лашаунасти Турбервилль гордится своей пятилетней дочерью Девией, которая не растерялась в критический момент и спасла ей жизнь, пишет издание abcNEWS.

5-летняя девочка спасла жизнь своей матери, набрав 911, когда у женщины случился приступ

Выходной день Лашаунасти с Девией проводили дома. Женщина почувствовала себя плохо и прилегла, надеясь, что это состояние пройдёт. Однако вскоре ей стало хуже: она не могла ни говорить, ни двигаться.

Маленькая Девия обратила внимание на необычное состояние мамы и попыталась позвонить своей прабабушке, но безуспешно. Тогда она решила обратиться в службу спасения. Девочка была совершенно спокойна и сосредоточена на своей задаче.

«Я слышала, как она повторяла: ''Я наберу 911, я наберу 911''», — поделилась воспоминаниями Лашаунасти.

Девии действительно удалось вызвать врачей, которые приехали по указанному адресу и госпитализировали женщину. По их словам, уровень сахара в крови Лашаунасти упал до критического минимума. Если бы дочь не позвонила в службу спасения, её мама могла умереть.

«Она действительно удивила меня. Она не паниковала и не истерила», — призналась Лашаунасти.

То, что девочка оказалась подготовленной к критической ситуации, является заслугой мамы. Когда ребёнку исполнилось три года, Лашаунасти, страдающая сахарным диабетом, стала обучать дочь, как вызвать службу спасения.

«Здесь очень важно, чтобы родители учили своих детей, что делать в чрезвычайной ситуации», ― отметила она.

Лашаунасти Турбервиль в рабочей форме.

Женщина надеется, что её история вдохновит других родителей заранее учить детей, что им нужно делать при чрезвычайных обстоятельствах.