ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как уменьшить количество пищевых отходов в быту — 7 способов

Великая Эпоха
Как уменьшить количество пищевых отходов в быту — 7 способов

Около 1/3 еды, которую покупают люди, отправляется на свалку. Эти пищевые отходы представляют немалую проблему для окружающей среды, особенно в густонаселённых городах. Вот 7 способов, которые помогут избежать такой пустой траты денег и ресурсов.

Пищевая промышленность играет важную роль в повседневной жизни человека. Однако она же является одной из причин глобального потепления и обезлесения: в ходе производства продуктов происходит вырубка деревьев, а также используется бóльшая часть ресурсов пресной воды.

Хотите жить в лучшем мире? Начните с себя! Возможно, вы даже не подозреваете, как много еды выбрасываете. Приведённые ниже советы помогут использовать пищу с максимальной пользой.

Как уменьшить количество пищевых отходов:

1. Делайте коктейли, супы и соусы

Превратите переспелые фрукты во вкусные коктейли или компоты, а оставшиеся овощи или мясо — в супы или соусы.

2. Проверьте холодильник

Оптимальная температура в холодильнике должна быть около 4 С. Если она выше — пища будет быстрее портиться. Чтобы сохранить свежесть зелени, овощей и фруктов, следуйте простым указаниям по их хранению. Можно также использовать различные современные средства, например «умные» контейнеры или изобретения, замедляющие выделение этилена (газа, из-за которого фрукты и овощи быстрее дозревают, становятся мягкими и гниют).

3. Заготовьте замороженные порции

Если вы готовите еду впрок, часть можно заморозить. Впоследствии из неё можно будет быстро приготовить свежие блюда, сэкономив продукты и время.

4. Разберите оставшиеся в шкафах продукты

Со временем на кухне накапливается много остатков или купленных ранее продуктов, о которых вы просто забыли. Выделите день недели, в который будете готовить блюда из этих пригодных для употребления остатков.

5. Следите за качеством, а не за сроком годности

Не относитесь фанатично к срокам годности, поскольку они не всегда определяют качество продуктов питания и безопасность их употребления. Многие компании так обеспокоены потенциальными судебными процессами, что указывают более ранние даты истечения срока годности, которые далеки от фактического термина.

6. Планируйте покупки

Перед тем как отправиться в супермаркет, составьте список того, что необходимо для приготовления каждого из блюд. Это поможет избежать ненужных покупок. Не ходите по магазинам, когда вы голодны, — перед выходом перекусите, чтобы избежать приобретения фаст-фудов и другой вредной пищи.

7. Компостируйте

Если, несмотря на все усилия, у вас остаются пищевые отходы, используйте их с умом. С помощью домашнего компостирования их можно превратить в плодородную почву для сада.

Таким образом, все пищевые отходы вовсе не являются отходами, если мы знаем, как их правильно использовать.

Читайте далее:

Как утилизировать органические отходы в домашних условиях

Одежда будущего будет производиться из отходов пищевой промышленности и кокосовой биомассы

Создан глиняный холодильник, работающий без электричества